Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня Патриарх Кирилл в третий раз прибудет с визитом в Украину

Сегодня Патриарх Кирилл в третий раз прибудет с визитом в Украину
Фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Вести

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в третий раз прибудет с визитом в Украину. Здесь он посетит Одессу, Днепропетровск и Киев. Предстоятель приехал по приглашению Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Его визит продлится до 28 июля. Главная цель визита - общение с духовенством и паствой, поклонение православным святыням и богослужения, то есть, как говорят представители святейшего, визит Патриарха имеет пастырский характер. Его кульминацией станет участие в торжествах в Киеве по случаю очередной годовщины Крещения Руси, передают Вести.

- Я с радостью снова еду в Украину. Я надеюсь опять помолиться со своим верующим народом, прикоснуться к святыням, о многом подумать и многое понять. Такие поездки очень важны для Предстоятеля Церкви, - подчеркнул он.

Глава РПЦ приедет в Одессу во вторник. Ожидается, что он посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.

На следующий день патриарх возглавит божественную литургию в восстановленном Спасо-Преображенском соборе и освятит его.

Перед отъездом в Днепропетровск патриарх посетит Одесскую национальную юридическую академию и встретится с общественностью города в Национальном академическом театре оперы и балета. 

В Днепропетровске Предстоятель Русской церкви посетит Свято-Троицкий кафедральный собор и епархиальное управление, где встретится с духовенством епархии.

Кроме того, патриарх возложит венки к монументу героям русско-турецкой войны в Севастопольском парке.

В рамках визита глава Церкви заложит капсулу с памятной грамотой в основание будущего храма на территории Южного машиностроительного завода имени Макарова (Южмаш).

В программе визита также значится посещение Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.

В Днепропетровске в воскресенье первосвятитель совершит божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, возложит венки к мемориалу Славы и посетит областную больницу имени Мечникова.

Глава Церкви в тот же день прибудет в Киев, в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где на следующий день, в понедельник, пройдет заседание Священного Синода РПЦ.

Традиционно повестка заседания заранее не разглашается. Как рассказал во время видеомоста Москва - Киев председатель Синоидального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, заседание будет "ординарным", на котором как всегда будут рассматриваться вопросы внутрицерковной жизни, церковно-общественной жизни.

В Киеве предстоятель РПЦ также совершит торжественный молебен на Владимирской горке в среду, посетит Ионинский мужской монастырь, где ему представят молодежные церковно-общественные проекты.

В этот же день патриарх совершит всенощное бдение в Лавре.

Перед отъездом глава РПЦ возглавит божественную литургию на Соборной площади Лавры.

Ожидается, что состоится встреча Патриарха Кирилла с президентом Украины, сообщил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

В день отъезда патриарха в Москву, 28 июля, в Киеве запланирован большой концерт, на котором первосвятитель уже не сможет присутствовать. Впрочем, для участников концерта будет подготовлено видеообращение.

Первый национальный телеканал Украины будет подробно освещать визит, все ключевые события зрители увидят в прямом эфире.

В отличие от прошлого пастырского визита, который в ряде регионов Украины сопровождали дожди и грозы, на этот раз сложности может создать аномальная жара. "Наши опасения связаны только с жаркой погодой", - заметил руководитель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Николай Балашов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал в Украине после своего избрания Предстоятелем РПЦ год назад. Его поездка стала своего рода продолжением совершенного в 2008 году визита Патриарха Алексия II, который участвовал в Киеве в торжествах по случаю 1020 крещения Руси.