Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пенсионерам субсидии за коммуналку пришлют по почте

Пенсионерам субсидии за коммуналку пришлют по почте

Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага обещает, что 9 миллионов украинских пенсионеров смогут оформить жилищные субсидии, не выходя из дома. Об этом министр заявил вчера на селекторном совещании в Кабмине.

"В Министерстве уже разработали план упрощенных заявлений и деклараций, которые будут разосланы по почте 9 миллионам пенсионеров. В каждом конверте будет образец и бланк заявления и образец и бланк декларации о доходах, которые пенсионеры смогут заполнить, не выходя из дома", - сообщил  Надрага.

"За последние два дня Министерство провело работу по дерегуляции, которая назревала годами. Заявление на субсидию, ранее занимавшее две страницы, теперь состоит лишь из 4 пунктов, размещаемых на полстраницы. Форма декларации о доходах из четырех страниц сокращено до одной, которая содержит минимальное количество информации о подателя ", - проинформировал министр.

"Сегодня руководство страны поставило перед нами задачу дойти до каждой квартиры в городе, в каждый дом в селе. Мы совместно с Министерством ЖКХ запустили систему централизованного сбора сведений. Людям уже не нужно будет самим собирать все справки. Мы максимально упростили эту систему ", - сказал Надрага.

Сейчас жилищными субсидиями в Украине пользуются в летний период 241 тысяч семей, а в зимний период (во время отопительного сезона) - 1 миллионов 39 тысяч семей. Министр прогнозирует, что уровень субсидий в связи с улучшением условий их предоставления может удвоиться, передает «УНИАН».

Министр напомнил, что, согласно постановлению Кабмина, возмещение разницы цен на комуслуги возрастает на четверть для работающих и на треть - для пенсионеров и инвалидов.

"Местные органы соцзащиты должны прямо сегодня составить списки граждан с ограниченными возможностями, составить график и начать их отрабатывать. Вы должны прийти домой - это я обращаюсь к регионам - к каждому из этих людей и помочь им оформить субсидию, если они ее еще не получают ", - подчеркнул Надрага.

Министр подчеркнул, что граждане, имеющие задолженность по квартплате, не должны бояться обращаться за субсидией. Наличие долга никак не влияет на ее получение, сказал он. Также те, кто уже имеет субсидию, не должен никуда обращаться, она ему будет перечислена автоматически, заверил Надрага.

Также министр призвал всех граждан, у которых возникнут вопросы по оформлению субсидий, обращаться по круглосуточной бесплатной "горячей линией" 0800507309 (со стационарного телефона). По нему может обратиться каждый гражданин и получить конкретно ответ по своему конкретному случаю.