Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

А вы как спасаете своих любимцев от жары?

А вы как спасаете своих любимцев от жары?

Дмитрий ШУЛЬГА, кинолог пограничной службы Украины:

- Наши псы - настоящие профессионалы и делают свою работу в любую погоду. Хотя при температуре +38 приходится тяжело. Как и человеку, собаке нужны тенек или прохладная комната, чтобы перевести дух. И, конечно, вода.

Петр ЦВЕТКОВСКИЙ, директор творческого объединения, Днепропетровск:

- На днях я забыл закрыть дверь в гараж. Гляжу вечером - кот оттуда выходит потягиваясь. И счастливый такой!.. Теперь он все эти знойные дни просиживает в яме под автомобилем.

Людмила АНУРОВА, продавец зоомагазина, Донецк: 

- Ставим клетку с хомяками так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, включаем кондиционер. Оптимальная температура для хомяков - 28 градусов. А режим питания у них в жару кардинально не меняется, могут грызть овощи хоть круглосуточно.

Антонина ДРОННИК, художественный руководитель студии «Цветик», Одесса:

- У нас живет попугай. Мы ставим в клетку бассейн для купания. Когда жарко, он обязательно в него залетает.

Юля ЧЕРЕМИСИНА, владелица книжного магазина, Запорожье:

- Чтобы черепахе не было жарко, я отключаю подсветку в аквариуме и периодически подливаю отстоянную прохладную воду. 

Слава (дуэт «НеАнгелы»):

- Мы с йоркширским терьером Жужей от жары спасаемся в машине с кондиционером. 

Антон МИЛАШЕНКО, синоптик, Харьков:

- Мои шиншиллы явно вялые от жары, хотя зверьки родом из Южной Америки. Обливать водой их нельзя, поэтому относим клетку в самую прохладную комнату, где плотно закрываем шторы днем, а ночью настежь открываем окна, чтобы проветрить.

Василий, пляжный фотограф, Кацивели: 

- Змеи - животные хладнокровные. Их температура зависит от температуры окружающей среды - чем теплее на улице, тем выше активность, агрессия. Но и у них есть критический порог, после +39 змея может получить тепловой удар. Потому держу ее в тенечке. 

Нина АНТОНОВА, владелец питомника охранных собак, Киев:

- На территории моего питомника много деревьев, где собаки могут спрятаться. К тому же животные сами научились спасаться от зноя, они роют в земле глубокие норы, куда зарываются во время солнцепека. А я слежу, чтобы у животных была вода, время от времени делаю им теплую ванну. 

Наташа, читательница сайта kp.ua:

- Когда температура воды в аквариуме с рыбками поднялась до 34 градусов, мы направили на него вентилятор, а стенки обложили пакетами со льдом. Затем стали бросать в воду по кубику льда, и, наконец, градусник показал заветные 26 градусов.

Рисунок Олега ЛОКТЕВА.