Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Математики вывели формулу идеального рукопожатия

Математики вывели формулу идеального рукопожатия

Специалисты из Университета Манчестера решили создать инструкцию, которая учитывала бы все типичные ошибки, которые совершают люди, пожимая друг другу руки, пишет Agence France-Presse.

Считается, что ритуал рукопожатия произошел еще в древности от движения рук, показывающего, что в них нет оружия. В наше время рукопожатие чаще всего используется при приветствии, прощании, поздравлении, в знак заключения определенного соглашения или примирения.

Согласно данным, полученным учеными, самыми большими проблемами при рукопожатии обычно являются потные ладони, вялые запястья, слишком сильное сжатие руки и отсутствие зрительного контакта. Руководитель исследования, психолог, доктор Джеффри Битти, вывел математическую формулу, которая учитывает 12 ключевых факторов, необходимых для того, чтобы продемонстрировать доверие и уважение к собеседнику при рукопожатии. Она включает в себя энергичность, взгляд и температуру рук.

"Рукопожатие является одним из наиболее важных элементов, формирующих первое впечатление о человеке и часто используется в качестве источника информации для составления суждения", - отметил доктор Битти.

По словам ученого, он был удивлен тем "что до сих пор никто не составил руководства, объясняющего людям, каким образом следует пожимать друг другу руки", учитывая, что рукопожатие являлется традиционным приветствием и ключевой частью любой бизнес-сделки на протяжении нескольких тысяч лет.

Согласно формуле Битти, составными компонентами идеального рукопожатия, как для мужчин, так и для женщин, являются: использование правой руки, полный контроль над своими движениями и небольшое сжатие (но не слишком сильное); прохладная и сухая ладонью, приблизительно 3 покачивания среднего уровня силы, длящиеся не более чем 2-3 секунды. Кроме того, рукопожатие должно сопровождаться зрительным контактом и приятной естественной улыбкой.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее была создана формула идеальной парковки, помогающая точно оценить, хватит ли машине места на стоянке. Существуют также формулы идеального блина, правильного открывания шампанского, определения популярности блокбастеров и даже поиска идеальной девушки. Кроме того, ученые вычислили как наиболее эффективную стратегию спасения во время нашествия зомби, так и оптимальную стратегию борьбы с ними.

БУДЬ В КУРСЕ

Определи характер собеседника по его рукам

Горячие и сухие руки принадлежат сангвинику. Или же Ваш знакомый находится в приподнятом, добродушном настроении. Такие люди легки на подъем, деятельны, общительны, в разговоре они энергично жестикулируют.

Горячие и влажные руки принадлежат холерику. Возможно, Ваш знакомый находится в возбужденном, несколько раздраженном состоянии. Такие люди бурно реагируют на детали разговора, неуравновешенны, могут резко засмеяться или внезапно расстроиться. Их суждения чаще всего категоричны.

Холодные и сухие руки принадлежат флегматику. Как правило, в разговоре флегматик взвешивает каждое слово, говорит медленно, как бы нехотя. Его очень сложно вывести из себя, он ведет себя невозмутимо и уравновешенно. Возможно, такой человек и не является флегматиком, просто на данный момент Вы не вызываете у собеседника интереса.

Холодные и влажные руки принадлежат меланхолику. В разговоре такого человека легко ранить, причем он будет еще долго переживать и прокручивать в памяти эту беседу. Его очень сложно сагитировать на что-либо, он будет всеми правдами и неправдами отказываться, говорить, что у него ничего не получится. Также может быть, что человек, с которым Вы здороваетесь, просто чем-то расстроен и у него временно подавленное настроение.