Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работу приемных комиссий не продлят

Работу приемных комиссий не продлят

Во всех регионах Украины поступающие выстраиваются в огромные очереди. Дело в том, что в связи со сменой системы приема документов, в этом году на оформление одного человека уходит где-то по 30-40 минут. При этом приемные комиссии работают в полную мощность, но принять всех желающих все равно не успевают. "КП" уже сообщала о том, что люди занимают очередь для поступления еще с вечера. Будущие студенты ночуют под стенами ВУЗов.

Но в Министерстве образования большой проблемы в этом не видят. Говорят, что причина очередей - менталитет украинских поступающих, которые, перестраховываясь стараются отдать документы в первый день.

- Продлевать работу приемных комиссий мы не планируем, для этого нет никаких оснований, - говорит начальник департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш. - 15 июля до обеда только в Киевском национальном университете им. Шевченко успели принять 5000 заявлений. Это нормальные показатели. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни ажиотаж спадет и люди будут отдавать документы в нормальном режиме.

Напомним, что Министр образования Украины Дмитрий Табачник сообщил, что решение о продлении работы комиссий будет принято в последний день их работы. Пока предпосылок для такого решения нет.