Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Останки слона Боя сварили, да так, что остались одни кости

Останки слона Боя сварили, да так, что остались одни кости

Останки легендарного киевского слона Боя, скончавшегося в конце апреля в Киевском зоопарке, все это время вываривали в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины, передает «Новая». 

Делали это, чтобы превратить кости в экспонаты для местного музея анатомии и наглядные пособия для студентов. Пока что скелет индийского гиганта находится в разобранном виде.

— Это практически все кости слона, кроме самых мелких, — рассказал Олег Мельник, доцент университетской кафедры анатомии животных имени академика Касьяненко. — Вскоре мы их упакуем, сложим в ящички и спрячем на хранение на неопределенный срок.

К сожалению, собранный скелет Боя не поместится в помещении нынешнего музея анатомии. Однако, по словам Олега Петровича, появилась надежда, что заведение все-таки расширят — над двориком-«колодцем» надстроят купол, где и разместят остов слона. Но в этом году Бой точно еще не станет экспонатом.

 

— Другие его органы, в частности хобот и половой член, плавают в ванной, — продолжил Мельник. — Кусочек сердца отрезали на экспертизу, но нам оно нужно целое, поэтому оставшаяся его часть «предана забвению».

Кстати, с обработкой столь крупного животного было много мороки — вываривали его несколько недель. Процесс варки проводился во дворе, на него ушла уйма дров.

Фото Александра Дроздова.