Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Няня-технологии: Кто детишек будет нянчить, а не деньги нагло клянчить?!

Няня-технологии: Кто детишек будет нянчить, а не деньги нагло клянчить?!
Фото: Опытная няня с любым количеством детишек справится.

Завидую семьям, в которых дети растут без нянь. В моей очередная Марьванна - постоянный спутник сорванца на велосипеде: обе бабушки у нас заняты и болеют, а я вышла на работу в девять месяцев сыночка.

Помню, как тряслись руки, когда я в первый раз срывала объявление, как боялась: «Вдруг няня обидит малыша?» - как рыдала: «Ну почему мы не можем строить жизнь БЕЗ чужих?!»

Вскоре выяснилось, что почти все, что пишут на сайтах и в газетах, - миф. Няни не травят детей димедролом и не пытаются переспать с мужем. Проблемы другие.

А уж опыт по «эксплуатации» теперь я имею гигантский: сегодняшняя няня забита у меня в телефоне под номером восемь... 

Няня-неадекват

- Эта... Покушать-то мне у вас как?

Дебиловатое выражение лица 60-летней женщины, пришедшей устраиваться на работу, показывало, что в моем доме в основном она собирается именно кушать. Ребенок - это не так важно.

- Там, где я сейчас с девочкой сижу, - продолжала кандидатка, - мама мне покушать в холодильнике оставляет. В одном судочке - девочке, в другом - для меня.

Няня гордо посмотрела, какое впечатление произвели ее слова.

Смотреть было на что: от изумления у вашей покорной слуги отпала челюсть и выпучились глаза. Я живо представила, как в девять вечера приползаю с работы и, вместо того чтобы свалиться замертво (как вариант - почитать сыну сказку), до полуночи стряпаю для пожилой клуши - заметьте! - весь день просидевшей сиднем.

- Постойте, но есть стандартный пакет услуг, - несмело начала я, - это няня готовит ребенку, а также закупает продукты для этого. Кроме того, что гуляет, играет, гладит одежду и убирает детскую комнату...

Няня поджала губы: вариант, что надо еще и работать, ее не устраивал...

Няня-свекровь

К чести работников песочницы и памперса: та дебиловатая няня была единственной, кого я в принципе не допустила к сыну. Я убеждена: понять, подходит ли вам человек, при первой встрече невозможно.

Няня стесняется, ребенок стесняется - и вот уже маме кажется, что кандидатка не находит контакта. Это неправильно!

На первой встрече выясняется только анкета: где живет, сколько хочет получать, работала ли раньше (няня узнает ваши требования). Если обеих все устраивает, надо пригласить кандидатку на пробный день: вы - в одной комнате, няня с малышом - в другой; тут-то все и станет ясно.

Впрочем, все, да не все... 

Няня номер три, украинка Татьяна Денисовна, блестяще прошла испытательный срок и показала истинный нрав, только когда я заключила контракт с агентством. При каждом детском «не хочу» Татьяна Денисовна бегала по квартире и верещала на суржике: «Та когда же это все кончится... Та я не знаю, шо мне робыть...»

Приходя в дом, жуткая тетка обычно встречала моего двухгодовалого на тот момент кудрявого мальчишку визгом: «Я знаю, когда ты вырастешь, то выгонишь свою мать из дому...»

Вежливая попытка как-то вернуть уроженку независимой страны к реальности закончилась полным разрывом: няня бросила нам в лицо ключи от квартиры. 

Няня-мошенница

Хорошую няню можно найти и самостоятельно: просто позвонить по объявлению. Это и дешевле.

Выглядит такой диалог примерно так:

- Здравствуйте, я по объявлению. Вот у нас мальчик...

- Извините, я уже нашла работу!

Такой ответ можно услышать девять раз подряд, а на десятый, для разнообразия, узнать, что няня свободна, но мальчика не хочет.

Скрежет зубовный!

Потому я дорожу своим агентством и не соглашаюсь его обманывать. Обычная мошенническая схема: клиент и няня знакомятся через фирму, а денег ей не платят. Говорят, что не понравились друг другу, и сходятся «по-тихому».

Мне так предлагала поступить няня из Томска.

Няня и требования родителей

Иногда в няни идут люди неадекватные, или нечестные, или говнистые.

Но то же самое можно сказать и про родителей! Муж моей одноклассницы, очень странный молодой человек, потребовал, чтобы их девятимесячному сыну Васе прислали женщину:

а) от 30 до 40 лет;

б) русскую;

в) с местной пропиской;

г) живущую не дальше, чем в 20 минутах от их дома;

д) без хронических болезней;

е) без пожилых, больных и малолетних родственников...

Я не говорю, что папаша был не прав: все указанные пункты облегчают хозяевам жизнь, но ждать, что такие идеальные обстоятельства сойдутся в одном человеке... Мечтать не вредно. 

Есть правда жизни: в няни идут либо приезжие, либо пенсионерки. Полная сил москвичка (жительница вашего города) всегда найдет более незатратную и интересную работу.

Няня приезжая

Няня-москвичка (или жительница вашего города) берет с вас деньги строго за отработанное время: праздничные дни, 1 и 9 Мая, больничные и отгулы вы не оплачиваете.

Няня приезжая уже на собеседовании предупреждает: «Вот вы поедете в Египет - все равно заплатите мне за месяц: я же не виновата, что вы решили отдохнуть».

Причина - съемная квартира. Квартирным хозяевам няни все равно, болеет она или ждет вас из отпуска: они исправно ждут плату, а няня перелагает финансовое бремя на вас.

Выходит, местная няня удобнее и дешевле?

Дешевле. Но и гораздо капризнее.

В жизни моего кошмарного сына был момент, когда человечище двух с половиной лет решил: «Хватит нянь, хочу быть с бабушкой», - и выгонял всех, кого мы приводили.

Мы были на грани, когда в агентстве наконец просекли фишку и... вместо местных подогнали молдаванку. 

Бинго! Через три дня в доме воцарился мир. 

Разгадка простая: у приезжей выше мотивация. Ей надо выжить, а местной няне - помочь дочери построить баню на даче.

Няня обидчивая

Случай из жизни: ребенок съел йогурт, пожаловался: «Няня, у меня животик болит», - реакция няни: «Я увольняюсь». Что характерно, бонна еще и играет в благородство: «Я не справляюсь, вашему сыну нужна диетсестра».

Пожилые женщины обидчивы и мнительны, и с этим приходится мириться. Сам факт, что на старости лет они «в людях», воспринимают как унижение.

Няня-гастарбайтер

Все плюсы приезжей и один жирный минус - необходимость раз в три месяца пересекать границу.

Если с Украиной вопрос можно решить за двое суток - выехал, въехал, явился в паспортный стол, - то няня-молдаванка всегда отсутствовала неделю: двое суток на поезде туда, двое обратно, пару дней там (как уверяла, трудно взять обратный билет).

Считаем: в году двенадцать месяцев, ездить на родину выходит четыре раза, стало быть, вы четыре раза по неделе сидите с ребенком.

Сальдо: вы лишились отпуска.

Няня и камеры наблюдения

- Только рожу, сразу - веб-камеры по всему дому, - жизнерадостно уверяла беременная коллега. - Две покажу няне: «Тут и тут, я слежу за вами!» - еще пять не покажу. Пусть боится... 

Теперь девушка вышла из декрета; прыти поубавилось.

- Она такая хоро-о-ошая, моя няня... Артемка так ее любит... Она моему мужу ужины готовит и в больнице с Артемкой лежала, когда у него ушко болело, а меня начальник не отпустил...

Типичное заблуждение бездетных, что отношения с нянями равняются отношениям работодатель - служащий, вдрызг разбивается о реальность. А реальность такова, что муж - на работе, мама - в Кургане, а няня - самый близкий тебе человек. Именно с ней ты обсуждаешь каждый прыщик на попе наследника, именно она ходит на цыпочках и дает тебе отоспаться днем, если ты ночь напролет качала колыбель, именно ей ты звонишь шесть раз в день: «Раиса Петровна, на улице что-то холодно...» И ведь она действительно любит твоего ребенка!

Три няни совершенно одинаково рассказывали мне, что мой сын - вылитый их собственный Лешка или Сашка. А потом начинали звонить по ночам: «Я беспокоюсь!» - в тот момент, когда ребенок падал с кровати или ему снился кошмар...

Ведь даже у нерожавшей женщины может появиться молоко, если приложить маленького к груди, - что-то схожее и с нянями.

В моем дворе долго гуляла семейка: девочка Дуня, мама и бабушка. Только через три года мы выяснили: «бабушка» - на самом деле няня, просто девчонке сказали, что она родная.

А женщина, которую мы считали «мамой», как раз на самом деле бабушка!

Потом у липовой «бабушки» заболел муж, и она уехала к себе в Подмосковье. Так что бы вы думали? Девочка Дуня поехала с ней...

Вот сила настоящих чувств! И после всего этого - камеры? Бр-р...

Сами няни считают холодный глаз видеонаблюдения унижением. И при первой возможности стараются свалить.

Повесить камеры, но няне о них не говорить - не очень результативно...

Выход, к которому приходят почти все родители: попросить кого-нибудь приглядеть за няней. Хотя бы первое время, пока ребенок не научился говорить.

Чаще всего этот кто-то - бабушка. 

Фото PHOTOXPRESS.

Окончание читайте здесь>