Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За неделю никто из жертв потопа в Черновицкой области не получил компенсации

За неделю никто из жертв потопа в Черновицкой области не получил компенсации

С того дня, когда большая вода смыла в селе Тысовец пять домов, прошла неделя. Еще никто здесь не получил ни копейки. Люди продолжают разбирать развалины, выискивать в них хоть что-то, что уцелело после наводнения. Местный житель Петр рассказывает, что его дети спят у соседей, в чужом доме. «Но долго такое продолжаться не может. Надо что-то думать, а что? Пока только документы какие-то просят из сельского совета – и всё, а помощи – ни копейки,» - рассказывает мужчина. 

 

В таком сложном положении почти каждая семья в селе Тысовец. В доме Василия Семенческу вода подмочила стены и полностью уничтожила пол. Мужчина говорит, что осталось – пропадет в воде, влажно очень. 

- Мы только своими силами справляемся. Государство ничего не дало. Мы друг другу хлеб даем, крупы, у кого что есть …

Возмущается и Виктор Варенько, говорит, что после наводнения в их деревню никто не привез ни буханки хлеба, ни бутылки воды, никаких медикаментов. «Обещали, что сделают нам мост, но когда это будет? Мы сами соорудили какую-никакую переправу, но по такому сооружению ходить страшно,  а как продукты на тележке доставить? Никак» - разводит руками мужчина.

 

Обещанные деньги людям в этом селе еще не выплатили. Областная власть обещает – со дня на день. По пять тысяч гривен получат те, чьи дома полностью уничтожила вода, по две с половиной тысячи те буковинцы, чьи дома нуждаются в капитальном ремонте. Тысячу гривен получат те, кому надо будет делать поточный ремонт. Чиновники обещают – это только первый транш.

 

-  В дальнейшем мы будем выплачивать больше, но сколько – пока неизвестно. Но могу с уверенностью сказать, что это будут суммы адекватные стоимости домов. Также мы покроем потери людей, у которых смыло огород, или умерла домашняя птица, - говорит первый заместитель главы областной администрации Георгий Галиць.