Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Кривом Роге появился сайт с адресами наркодиллеров

В Кривом Роге появился сайт с адресами наркодиллеров

Интернет-карта с точками, где продают, употребляют и рекламируют наркотики, за последние несколько месяцев побила все рекорды посещаемости сети в Кривом Роге. Удивленный новшеством народ разделился на три лагеря. Одни ликуют, что теперь продавцам марихуаны, амфетаминов и опиума будет сложнее "толкать" свою продукцию, ведь о местах продажи милиция узнает из сайта, другие - наоборот - уверенны, что желающим приобрести наркоту отныне узнать точку станет проще простого. Третьи говорят, что с появлением такого ресурса - наркодельцы просто уйдут в тень. Авторы проекта "Кривой Рог без наркотиков" уверены, что таким образом они никому не навредят, а наоборот – помогут.  

- Идея организовать ресурс, на который люди могли бы сообщать анонимно адреса, куда привозил товар и где собираются наркоманы - не была спонтанной, - говорит автор проекта, бизнесмен, чемпион Украины по парашютному спорту  Николай Колесник. - Я работал в исполкоме одного из районов города и знал статистику по ВИЧ - инфицированным. Это каждый десятый человек в районе. Да что мелочиться: Кривой Рог - рекордсмен по наркоманам в нашем регионе. Увы, эта проблема никому не была интересна. Поэтому я и решил придумать ресурс, с помощью которого можно было бы хоть как-то контролировать наркожизнь в нашем городе. 

На своем сайте Николай разместил телефон для звонков и смс (номер - анонимный), а также адрес электронной почты, предложив всем, кто знает опасные места - делиться адресами.

- Поначалу ажиотаж был огромным, - продолжает Николай Колесник. - В день нам звонили и писали по 30 человек. Понимая, что некоторые люди могут писать ради шутки или подставы – мы не указывали номера квартир и подъездов ( только номера домов, парки, дворы), а для проверки  отправлял по этим адресам своих подчиненных. Зачастую информация подтверждалась: однажды в одной из посадок, на которую указал читатель сайта, в течение  стуки за дозой пришли около 200 человек! Тогда на своей карте мы отмечали это место красным флажком, намекая местному участковому, начальнику райотдела и главному милиционеру города обратить внимание на проблему. Но, увы, долгое время это никому не было нужно. В милиции меня обвинили в том, что я мешаю работе. В итоге после того как сами наркодилеры замечали, что их "места встреч" засветились у нас - они демонстративно переезжали на 100-200 метров, но все равно торговали зельем.

Сейчас на сайт указаны около двух десятков адресов в Кривом Роге, где продают или продавали наркотики. Но авторы проекта останавливаться только на этом городе не хотят: надеются расширить сетку вещания по Днепропетровской области, а потом и Украине. 

ОФИЦИАЛЬНО 

- Этот ресурс и вправду долгое время выглядел весьма подозрительным, - говорит начальник ЦОС ГУМВД в Днепропетровской области Владимир Щербатов. – Завидев, что их точка – засветилась, наркодельцы разбегались кто куда и нашим сотрудникам уже не было кого ловить. Работать по оперативным данным – намного надежнее. 

Тем не менее, в последние месяцы мы стали работать по другому. Руководство милиции города  обязало своих сотрудников следить за обновлениями на этом сайте, а о каждой проверенной и накрытой милиционерами точке - сообщать администраторам сайта.