Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В столице Патриарха Кирилла встретит протестующая толпа

В столице Патриарха Кирилла встретит протестующая толпа

Представители Украинской православный церкви Киевского патриархата в знак протеста против политики российского патриарха Кирилла в отношении Украины хотят организовать многотысячный крестный ход к памятнику князю Владимиру 28 июля - в день приезда патриарха в столицу, сообщает "Коммерсант-Украина". 

Киевский патриархат недоволен попросту заявлениями Вселенского патриарха Варфоломея и тем, как развивается церковная ситуация в Украине, уверен пресс-секретарь главы Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, реальность такова, что у УПЦ МП есть желание вести переговоры, и у Вселенского патриарха есть желание помочь в "уврачевании" церковного разделения в Украине, а в Киевском патриархате не знают, как на это реагировать.
 
Как известно, ранее патриарх Варфоломей призвал "раскольников в Украине вернуться в каноническую церковь". В то же время он не уточнил, какая украинская церковь, по его мнению, является канонической. 
 
Напомним, вчера стали известны подробности визита главы Русской православной церкви в Украину. За 8 дней поездки патриарх Кирилл планирует посетить три города - Киев, Одессу и Днепропетровск. В каждом глава РПЦ проведет молебен. А жить будет в церковных резиденциях. Что касается слухов о строительстве особой резиденции для главы РПЦ в Киеве, то в Киевской митрополии это считают нецелесообразным.