Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Командира шаттла Discovery, вернувшегося с МКС, вынудили рассказать о сексе в космосе

Командира шаттла Discovery, вернувшегося с МКС, вынудили рассказать о сексе в космосе
Фото: Четыре женщины и девять мужчин - экипаж МКС и гости с Земли вместе.

По два космонавта на одну астронавтку

Недавно - в апреле - на Международной космической станции (МКС) одновременно побывали четыре женщины. Это - рекорд. Столько представительниц слабого пола на орбите еще не скапливалось. Троих завезли на шаттле Discovery - американок Дотти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон и японку Наоко Ямазаки. Четвертая - американка Трейси Колдвелл-Дайсон уже находилась на МКС. В итоге, все космические женщины - достаточно привлекательные особы (еще съедобные, как говорят у нас в России) - две недели жили бок о бок с девятью мужчинами. А это рождало скабрезные мысли. И далеко не впервые.

 На пресс-конференции (29 июня 2010 года) в Японии, куда члены экипажа нанесли дружеский визит, дело дошло до вопроса, что называется, в лоб.

- Где вы вступали в интимные отношения? - поинтересовался кто-то из зала. - Есть ли на МКС или на шаттле помещение, где пара могла бы уединиться?

Командир корабля Алан Пойндекстер выразился в том смысле, что никто, конечно, не запрещает. Но, мол, каждый сам понимает: есть нечто недопустимое в полете по этическим соображениям.

- Мы - группа профессионалов, - ответил за всех астронавтов Алан. - Относимся друг к другу с уважением. Отношения у нас - рабочие. А личных отношений нет. Да мы их и не хотим.

 Всего лишь подозрения

Гораздо раньше Пойндекстера схожие мысли по поводу "развлечений" на орбите высказывал летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Серебров:

"Глупость какая-то, на фиг это нам надо?!…Там дел и так по горло, суток не хватает, даже экспедицию на два месяца продлевали! И никаких эротических снов не было. Но снилась природа, трава, дом - все земное. Там же так устаешь, лишь бы забыться и уснуть..."

И никто из сотен мужчин и нескольких десятков женщин, побывавших в космосе, не признался, что вступал там в интимные отношения. Даже супруги-астронавты Марк Ли и Джен Дэвис, летавшие вместе еще в 1992 году, не признались. Может быть, секса в космосе действительно не было?

И в НАСА, и в Роскосмосе об орбитальном сексе молчат. Да их уже и не спрашивают - как-то неприлично. И если бы не наивные японцы, то эта тема еще долго бы не всплывала. Наверное, до полета на Марс, куда, возможно, отправится смешанный экипаж.

Известно, лишь одно почти официальное заявление по интимному поводу. - Мы полагаемся на профессионализм и трезвость ума наших астронавтов. Нет никаких формальных запретов секса в космосе, - говорил Эд Кэмпион, пресс-секретарь НАСА.