Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Сумщине открыли православное кафе: интерьер сдержанный, меню постное

На Сумщине открыли православное кафе: интерьер сдержанный, меню постное

В Глухове открыли православное кафе – заведение жестких правил поведения. Например, здесь посетителям запрещено не только курить, но и употреблять алкогольные напитки и ругаться. Вместо этого, предложат попробовать постные и домашние блюда, посмотреть православную литературу и даже пообщаться со священником.

На стенах православного заведения – никаких лишних вещей, в интерьере нет ярких цветов – только пастельные оттенки. Из атрибутов православия – фото религиозных деятелей, Икона Божьей Матери и картина на библейскую тематику. Обстановка сдержанная – такое же и меню. В кафе подают лишь домашние блюда, ингредиенты выращивают на приусадебных участках монахи из мужского монастыря Глинская пустынь, передает Униан.

Здесь работает библиотека, где можно почитать богословскую литературу.

Идея открыть такое заведение принадлежит архиепископу Конотопскому и Глуховскому Луке. По его убеждению, такое заведение помогает популяризовать православие и развеять некоторые стереотипы. Православные ценности здесь если и пропагандируются, то очень тонко и интеллигентно. Содержится заведение исключительно за средства монастыря, впрочем, бизнес не слишком прибылен. Однако, средств не жалко, говорят священнослужители, потому что «идут они во благо – по крайней мере здесь человек окружен красотой Богом созданного мира.

Мы также писали о том, что скоро в Киеве можно будет побывать на обзорной площадке, расположенной на щите 102-метрового монумента Родины Матери. Там планируют сделать кафе. Во сколько обойдется удовольствие побывать там - пока не известно. Скорее всего, развлечение рассчитано на обеспеченных людей.

Новости по теме: все