Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские студенты ринулись на заработки за рубеж

Украинские студенты ринулись на заработки за рубеж

 У студентов начинается пора заработка. И все чаще - это погоня не за гривной, а за стабильной валютой. Чаще всего украинские студенты выбирают заработок за рубежом.

Как утверждают эксперты, недовольным из-за границы возвращается примерно каждый двадцатый украинский студент-гастарбайтер. Обычно это объясняется тем, что работодатели могут недоплатить, недописаты отработанные часы, поднять цены на жилье.

Однако, успокаивают специалисты, бороться с такими реально и советуют еще дома внимательно прочитать немаленький трудовой контракт.

В Центре молодежных международных программ отмечают, что проблемы можно решить, если вовремя обращаться за помощью.

"Могут злоупотреблять, когда видят, что студент на это не реагирует. Мы всегда учим - реагировать каждый имеет бесплатный круглосуточный телефон "спонсора"- человека, отвечающего за программу, а еще лучше писать туда письма. Насколько я знаю, все исправляют", - отметили в Центре.

Но среди "пострадавших", по словам не только консультантов, но и самих студентов-гастарбайтеров, преимущественно винить нужно разве что самих себя. Эксперты говорят, разочаровываются те, кто рисуют себе иллюзии. То есть думают, что за кодоном можно не работать и просто получать деньги, передает «ТСН».
Впрочем, как утверждают студенты, трудовые проблемы с лихвой компенсируют многочисленные экскурсии, новые друзья и "подтянутый" английский. Уверяют - большинство работать летом за границу едут только ради этого.

Напомним, в прошлом году уехали на заработки за границу 1,5 миллиона украинцев. Такие цифры «набежали» начиная с 2000 года. А с 2000 года, полтора миллиона человек выехали из Украины, как трудовые мигранты.