Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тернопольские депутаты призывают Януковича запретить аборты

Тернопольские депутаты призывают Януковича запретить аборты

 Тернопольский облсовет призывает руководство государства запретить проведение абортов.

Как передает УНИАН, такое обращение местные депутаты приняли, прочитав послание епископа Тернопольско-Зборовской епархии Украинской греко-католической церкви Василия Семенюка. Епископ в своем письме просил облсовет инициировать внесение изменений в Конституцию относительно запрещения искусственного прерывания беременности, «поскольку оно не согласовывается с христианским учением и гуманным отношением к человеческой личности».

Депутаты облсовета приняли обращение к Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады с призывом пересмотреть действующее законодательство, которое разрешает аборты, и «внести необходимые изменения, которые защищали бы жизнь человека во всех ее проявлениях - с момента зачатия и до естественной смерти».

«Православная и католическая церкви учат, что человек получает бессмертную душу в момент зачатия, то есть с момента зачатия в лоне матери растет и развивается человеческая личность, уничтожение которой путем аборта равнозначно смертельному греху умышленного убийства уже рожденного человека. Ввиду того, что человек является человеком на каждой стадии своего развития, он должен иметь в полном объеме все фундаментальные, неотъемлемые права, которые, в соответствии с законодательством, предоставляются всем людям», – сказано в обращении.

Депутаты облсовета призвали руководство государства инициировать изменения к статье 27 и изложить ее в такой редакции: «Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь с момента зачатия до естественной смерти».

Кроме того, облсовет призывал Президента и правительство ужесточить уголовную ответственность за проведение незаконных абортов.

Новости по теме: все