Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске при установке одного памятника «откопали» другой

В Бердянске при установке одного памятника «откопали» другой
Интересную находку обнаружили в Бердянске при подготовительных работах по установке памятника основателю города, графу Михаилу Воронцову. В самом центре курорта на перекрестке проспектов Ленина и Победы на глубине меньше метра строители наткнулись на непонятную железобетонную конструкцию. На место событий, разбираться в ситуации выехали заместитель городского головы Валерий Харченко, секретарь горсовета Виктор Попов и начальник бердянского морпорта Владимир Пикинер. Все они сошлись во мнении, что вытащить из земли привет истории будет довольно тяжело - неизвестно, насколько глубоко в землю он уходит, да и к тому же, работы усложняются из-за подпочвенных вод и песчаного грунта в этом районе.
 
- А вот историки уже выдвинули свою теорию, - сообщают в Бердянской мэрии.  – Эта конструкция, может быть основанием постамента памятника императору Александру II, который был установлен на этом месте в 1906 году.
 
В 1919 году монумент снесли большевики. По словам местных жителей, сам памятник императору уничтожили. Его постамент на заводе Южгидромаш немного переедали и установили на него фигуру Ленина, и по сей день стоящего на центральной площади бердянской набережной. Видимо, основание постамента было вытащить трудно, вот его и похоронили под дорогой. Однако, это пока только теория. 
 
Кстати, теперь из-за необычной находки на неопределенный срок откладывается установка памятника графу Воронцову. 
 
Фото: «Бердянские ведомости»