Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чего все-таки ждать от глобального изменения климата - жары или холода?

Чего все-таки ждать от глобального изменения климата - жары или холода?
Фото: Ледниковый период-2: именно так все и было 13 тысяч лет назад. И, возможно, будет еще..

 

Прогноз на «послезавтра»

Недавно американцы обнародовали данные семилетних (с 2002 по 2009 год) наблюдений со спутников за процессами циркуляции воды в Атлантике. Оценивали реальность событий, показанных в знаменитом  блокбастере «Послезавтра» (The Day After Tomorrow) - это про ужасы глобального изменения климата.

Конкретно ученых НАСА интересовал вопрос про Гольфстрим - теплое течение, омывающее и согревающее Западную и Северную Европу.

Некоторые климатологи - совсем не фантасты - настойчиво высказывают опасения, что Гольфстрим постепенно теряет силу. И скоро вообще отвернет от Европы. Отчего та наверняка  замерзнет первой. А дальше - ледниковый период на всей планете. Именно так и  развивались катастрофические события в фильме «Послезавтра».

В 2007 году межправительственная группа ООН по изменению климата (UNIPCC) составила прогноз, согласно которому Гольфстрим обязательно остановится. И сотни лет не пройдет. 

- Явных изменений в характере течения нет, - успокаивает руководитель нынешних исследований доктор Джош Уиллис из НАСА. - Гольфстрим лишь чуть-чуть замедлился.

Сценарий фильма «Послезавтра» Уиллис называет совершенно фантастическим. Поскольку, по  мнению ученого, столь быстрого изменения климата, как в голливудском кино, быть не может.

1. Холодное Лабрадорское течение. 2. Теплый Гольфстрим. 3. «Язык» Лабрадорского течения, который уже начал перекрывать Гольфстрим. 4. Северная Европа. 5. Гренландия. 6. Северная Америка.
Фото:

Если Гольфстрим продолжит тормозить, то это, как полагают эксперты, конечно, будет действовать на Европу охлаждающе. Но в итоге глобальное потепление победит. И средняя температура на Земле все равно повысится.

Однако не все ученые так думают.

Нагревание остудит. Парадокс…

Мало кто знает, но  еще в 2000 году кандидат физико-математических наук Алексей Карнаухов задолго до выхода на экраны фильма «Послезавтра» (2004) предупреждал: когда-нибудь, возможно, скоро, Гольфстрим перестанет согревать Европу. Как бывало  уже не один раз.

- Сейчас воды холодного Лабрадорского течения подныривают под теплый Гольфстрим, не мешая ему омывать обширные северные районы, - рассказывал мне ученый. И объяснял: такой трюк - с подныриванием - возможен оттого, что лабрадорский поток плотнее.

Измерения показывают: плотность воды Лабрадорского течения неуклонно снижается. Поскольку падает ее соленость. Соленость падает оттого, что тают льды Северного Ледовитого океана, поставляя пресную и менее плотную воду. А тают льды от глобального потепления.

Вот такая получается картина. И дополняют ее своей пресной водой российские реки - в основном Обь, Енисей и Лена.

Ныне разница в плотности Лабрадорского течения и Гольфстрима составляет всего десятую долю процента - совсем недалеко до критического уровня.

Если Лабрадорское течение выйдет на поверхность, то перекроет путь Гольфстриму. И он отвернет от Европы. Вместе с течением уйдет тепло. От резкого похолодания в устьях сибирских рек намерзнут стены льда.

Как уверяет ученый, последний раз ледяная дамба напрочь запрудила северные реки 13 - 15 тысяч лет назад. И они разлились так, что образовался внутренний - Евразийский - океан, который включал в себя и нынешнее Каспийское море. Туда из Северного Ледовитого океана приплыли тюлени. А иначе появление их каспийской популяции и не объяснить.

Со временем соленость воды восстанавливалась. Гольфстрим возвращался. Начинал греть. Дамба прорывалась. Внутренний океан стекал во внешний - Ледовитый.

Карнаухов считает: иной раз вода прорывалась даже в Средиземное море. Последний сброс был 11,5 тысячи лет назад. Не исключено, что он вызвал катастрофические наводнения, которые потом легли в основу легенд об Атлантиде.

Вывод российского ученого: история с оледенением обязательно повторится. Когда ждать неприятностей, пока точно не ясно.

КСТАТИ

Америку уже смывало

Гипотезу Карнаухова отчасти разделяют британские геологи Джеймс Теллер и Джулиан Мертон из Университета Сассекса, выступившие недавно в авторитетном журнале Nature. Ученые сообщили, что тоже нашли следы колоссального наводнения, которое, по их мнению, и стало причиной последнего похолодания. Но не в Евразии, а в Северной Америке.

Геологи уверяют: примерно 13 тысяч лет назад  ледяные дамбы заперли талую воду на границе нынешних Канады и США. Потом  прорвались. И студеные кубические километры резко хлынули в океаны.  Одни следы указывают: основной поток устремился вдоль русла реки Маккензи в Северный Ледовитый океан. Другие - ведут по руслу реки Св. Лаврентия в Атлантический океан. Третьи - в южном направлении по руслу нынешней Миссисипи.

Тут «опять не повезло» теплому Гольфстриму. И, по британской гипотезе, холодная вода его остановила. А от этого резко похолодало по всему Северному полушарию - в Европе температура упала аж на 10 градусов.