Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину попросили позаботиться о правах беженцев

Украину попросили позаботиться о правах беженцев
Фото: В Украине нет конкретного ведомства, которое бы занималось предоставлением убежища.

Международная организация Amnesty International призывает Украину создать действующую систему предоставления убежища и начать справедливую процедуру оформления статуса беженца. Правозащитники утверждают, что Киев не выполняет международных соглашений в этой сфере.

Как отмечает Amnesty International, в Украине нет конкретного ведомства, которое бы занималось предоставлением убежища. Международные правозащитники считают, что по недоразумению между политиками Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, ответственный за предоставление статуса беженца, был лишен этих функций, а деятельность новосозданной Государственной миграционной службы прекращено.

Однако региональные миграционные службы продолжают принимать заявления от претендентов убежища, но дальше они "буксируют. Поэтому в течение последнего года несколько сотен искателей убежища остаются без документов, и им не предоставляют статус беженца. А без документов, подтверждающих законность пребывания в Украине, им постоянно донимает проверками милиция, отмечают правозащитники, передает «ТСН».

Представительница Европейского совета по делам беженцев Юлия Зельвенская заявила, что украинские правоохранители не знают прав человека, в частности, ищущих убежища, поэтому эти люди все время в опасности и рискуют быть депортированными из страны. "В Украине нет абсолютно четкой процедуры экстрадиции, и иногда наблюдаются неоднозначные действия прокуратуры. Поэтому права человека постоянно нарушаются", - подчеркнула Зельвенская.

Она сообщила, что сейчас в Украине пять с половиной тысяч человек имеют официальный статус беженца. При этом, по словам Зельвенская, лиц, претендующих на него, в несколько раз больше. В прошлом году украинская сторона удовлетворила запросы лишь 10% претендентов на получение статуса беженца.

Напомним, 27 мая международная организация Amnesty International обнародовала доклад о положении с правами человека в Украине в 2009 году. В ней также отмечалось о случаях несоблюдения прав беженцев.