Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина работников работает лучше под присмотром начальства

Половина работников работает лучше под присмотром начальства

Почти половина экономически активных украинцев (49%) уверена в том, что присутствие начальника в офисе повышает эффективность труда подчинённых. Работодатели придерживаются этой точки зрения чаще (55%). Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ua.

«Если шеф находится в офисе и демонстрирует, как нужно работать, то это мобилизует подчинённых»; «Контроль, участие и помощь всегда приносят плоды», – уверены 49% участников опроса. Интересно, что чем старше опрошенные, тем реже они уверены в том, что присутствие шефа в офисе оказывает стимулирующее влияние на производственный процесс (среди респондентов до 23 лет таких 54%, тогда как среди участников опроса старше 50 лет – 33%).

Противоположной точки зрения придерживаются 16% украинцев. По их мнению, работать в присутствии шефа очень сложно, так как «постоянное напряжение и боязнь критики повышают вероятность совершения ошибки работником».

В том, что качество работы сотрудников никак не зависит от пребывания руководителя в офисе, уверены 26% участников исследования. «Если человек любит свою работу, то начальство ему не помеха», – рассуждают они.

В свою очередь 55% представителей компаний считают, что контроль со стороны шефа благотворно влияет на результаты труда его подчинённых, поскольку «это серьёзная мотивация». Каждый пятый работодатель (20%), напротив, полагает, что присутствие начальника вредит рабочему процессу. Ещё 10% представителей компаний убеждены в том, что нахождение руководителя в офисе никак не влияет на работу сотрудников.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 15% работодателей и 9% соискателей: «Отношение подчинённых к присутствию шефа в офисе зависит от его интеллекта и методов управления персоналом»; «Всё зависит от личности руководителя. Конструктивный и харизматичный шеф задаёт тон в работе подчинённых, его присутствие вдохновляет и дисциплинирует их. И, наоборот, неуравновешенный начальник создаёт невыносимый психологический климат в коллективе и отбивает всякую охоту к трудовым свершениям».