Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада может подарить школьникам год свободы

Вчера утром депутаты ломали копья по поводу образования. Раздражение «оранжевых» фракций вызвало предложение коалиции «подарить» школьникам лишний год свободы, то есть уменьшить срок обучения в средней школе до 11 лет.

Причиной для этого, по словам самого министра образования, стало негативное отношение к двенадцатилетке самих школьников и их родителей. Дмитрий Табачник настаивают: за ее отмену выступают 79% граждан.

- Риторическим кажется вопрос: что лучше для молодого человека - еще год учиться в школе с мелом в руках или в любом высшем профессионально-техническом заведении получать избранную профессию? - высказал он на днях свои аргументы. - И что лучше для государства, которое поставило перед собой амбициозные цели развития экономики - вкладывать миллиарды в продолжение учебы в средней школе или в качественную подготовку специалистов?

В оппозиции аргументацию власти воспринимают в штыки: по мнению нашеукраинца Вячеслава Кириленко, у Минобразования попросту нет средств на продолжение 12 лет обучения - вот коалиция и помогает «сэкономить» на школьниках.

- Кроме того, коалиция предлагает введение обязательного дошкольного образования. А это не соответствует Конституции, - возмутился депутат. - У родителей должен быть выбор: воспитывать своего ребенка до момента поступления в школу в семье или отдавать его в детский сад. Это возвращение в коммунистическую эпоху: до 5 лет в семье, а после, пожалуйста, отдайте ребенка в детсад.

Для пущей убедительности Вячеслав Кириленко процитировал Надежду Крупскую: «Отдайте нам своих детей, и мы сделаем из них борцов за нашу идею». Поддержали его и некоторые другие депутатские группы, входящие в оппозицию: так, по словам еще одного «оранжевого» парламентария Николая Катеринчука, количество дошкольных учреждений в Украине за последние годы сократилось, таким образом, в отдаленных селах родителям ничего не останется, кроме как нарушать закон. А по мнению руководителя парламентского комитета по образованию и науке Владимира Полохало, после подобного нововведения украинские дипломы могут перестать принимать в Европе.

В итоге депутаты все-таки решили включить вопрос в повестку дня. Рада намерена рассмотреть его до конца нынешней сессии. 

А что вы думаете по поводу прочитанного? Звоните нам сегодня, 16 июня, с 11.00 до 12.00  по телефону (44) 205-43-66.