Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выпускникам подсунули кембриджский тест по английскому?

Ситуация, сложившаяся вокруг тестов по английскому языку, не сходит с уст украинских абитуриентов, их родителей, учителей и репетиторов. Выпускники школ заявляют, что задания были слишком сложными, потому оказались не по зубам даже медалистам. А в Украинском центре оценивания качества знаний (УЦОКО) настаивают: вопросы в тестах не выходили за рамки школьной программы.

ДЛЯ НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА

- Задания в тестах по английскому языку никак не связаны с программой, которую проходят украинские школьники: они основаны на материалах иностранных учебников, в частности выпущенных Оксфордским и Кембриджским университетами, - утвердает Алла Морозова, методист высшей категории Подольского РОНО Киева по иностранным языкам. - Потому ребята правы на сто процентов. Например, золотая медалистка столичной школы №257 Аня Мороз не смогла справиться нормально с заданием, хотя год ходила на курсы при Национальном университете Шевченко. И таких ребят масса.

Кстати, задания, которые включены в тестирование по английскому языку, нашлись в Интернете. Оказалось, они были попросту взяты из тестов для Cambridge Certificate in Advanced English (CAE), которые сдают для работы или учебы в англоязычных странах. Этот сертификат квалифицирует своего обладателя как человека, уровень знаний английского у которого приравнивается практически к носителю языка.

С ТОЛКУ СБИЛА ЛОГИКА

В прошлом году тесты по английскому языку ни у кого претензий не вызывали. Поскольку к тестовым заданиям-2010 доступ уже появился, мы попросили сравнить сложность вопросов в нынешнем и минувшем годах доцента кафедры английской филологии и перевода Национального авиационного университета Сергея Федоренко:

- В прошлом году задания в тестах по английскому языку были очень легкими. Мы видим, какие студенты поступают к нам после ВНО - треть из них не владеют предметом на должном уровне. Сложность вопросов в тестировании-2010 особо не изменилась - все соответствует школьной программе. Поэтому не понимаю возмущений абитуриентов и учителей. Думаю, одна из причин скандала - недовольство репетиторов и преподавателей, к которым уже предъявили претензии родители выпускников. Вот если бы провели тестирование учителей по иностранному языку, то все бы стало на свои места.

Мнение коллеги разделяет и преподаватель английского языка Людмила Ляшенко. Правда, она отметила, что в нынешнем году тестовые задания рассчитывались на развитую логику абитуриентов. Возможно, это сбило ребят с толку. 

НЕ СДАЛИ - НЕ ПОСТУПЯТ

Сейчас абитуриенты-2010, которые сдавали тестирование по английскому, настаивают на рассмотрении вопроса сложности тестов Министерством образования. Они подали петицию на имя его главы Дмитрия Табачника и надеются на положительное для себя решение. В УЦОКО же отмечают: школьная программа по английскому языку с прошлого года не переутверждалась, потому уровень сложности тестов тоже остался прежним - изменились лишь вопросы. К тому же, заявляют в центре, подобные задания по иностранному языку входили в пробное тестирование, однако никаких претензий к ним не было. 

На вопрос «КП», что произойдет, если большинство абитуриентов не справятся с тестами по английскому (официальные результаты станут известны через 8-10 дней), в пресс-службе УЦОКО ответили: «Это будет свидетельствовать лишь о том, что большинство выпускников школ не имеют уровень знаний, необходимый для поступления в вузы».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дмитрий Табачник, министр образования и науки Украины:

- Обговаривать любые несоответствия тестов школьной программе можно будет после того, как появятся результаты тестирования. Мы сможем сравнить их с прошлогодними и тогда делать выводы. Кроме того, при министерстве уже создана комиссия, которая будет работать над ситуацией, сложившейся вокруг ВНО.

Фото из архива «КП»