Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выделит Польше 5 миллионов гривен на борьбу с наводнением

Согласно сообщению, премьер-министр Николай Азаров провел телефонный разговор с премьером Польши Дональдом Туском.

"Николай Азаров предложил главе польского правительства просить у Украины любую необходимую помощь. Кроме того, премьер-министр Украины проинформировал своего польского коллегу, что вчера правительство Украины на своем заседании принял решение выделить 5 миллионов гривен помощи Польше для преодоления последствий паводка", - сказано в сообщении.

Украинский премьер отметил, что сразу после сообщения о наводнении в Польше Украина направила в соседнюю страну два спасательных отряда численностью 67 человек и 27 единиц техники.

"Мы не могли действовать иначе, ибо хорошо помним, какую помощь оказала Польша нашей стране в подобной ситуации 2008 года ... Вы должны знать, что в Украине у вас надежные друзья, готовые немедленно откликнуться и прийти на помощь", - отметил Азаров.

По его словам, Украина готова предоставить Польше помощь людьми, техникой, материалами, согласно ее потребностей, передает «ТСН.ua».

Премьер Польши поблагодарил за помощь и сообщил Азарову, что в результате наводнения погибли 17 человек, а размер убытков сейчас подсчитать трудно. По его словам, польское правительство делает все, чтобы предупредить гибель людей, и сегодня ситуация находится под контролем.

Туск выразил уверенность, что Польша справится с этим стихийным бедствием.

Украина уже несколько раз направляла в Польшу отряды спасателей. Мощные ливни на юге Польши в течение 15-19 мая привели к значительному подъему уровня воды в реках, в частности уровень воды в реке Висла достиг максимума за последние 40 лет. Сейчас наводнение идет на спад.