Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине может появиться свой космодром

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время встречи с послом Бразилии в Украине Антонио-Фернандо Круз-де-Мелло, сообщает пресс-служба правительства. Глава Кабмина отметил, что реализация проекта по строительству космодрома "была приостановлена в связи с нестабильной политической ситуацией в Украине".

Азаров добавил, что проект очень рентабельный и имеет значительные преимущества, в частности благодаря экологической и баллистической безопасности.

"Мы готовы сотрудничать также и с Бразилией над реализацией этого проекта", - отметил он.

 Азаров заявил, что, построив собственный космодром, Бразилия войдет в пятерку государств, которые способны запускать со своей территории космические аппараты.

"Причем запуск с экватора на треть дешевле - значит, Бразилия будет сразу иметь преимущества", - говорится в сообщении.

В свою очередь, посол Бразилии заявил, что его страна заинтересована вместе с Украиной реализовать проект, передает utro.ua.

"Космический проект является самым главным, приоритетным для нашего двустороннего сотрудничества", - сказал Круз-де-Мелло.

Посол сообщил о необходимости проведения во втором полугодии этого года цикла презентаций вместе с украинским Центральным проектным институтом, который является главным разработчиком указанного космического проекта.