Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина удерживает лидерство по количеству смертей на дорогах

Украина удерживает лидерство по количеству смертей на дорогах

За последние два года Украина в ДТП потеряла более 20 тысяч молодых людей, еще 40 тысяч травмировано. Такую печальную статистику вчера озвучил представитель Всемирного банка Патрицио Маркес в своем докладе "Смерть на колесах". Специалист отметил, что в Украине смертность на дорогах в 5 раз выше, нежели в странах ЕС. А виной всему - низкая культура вождения.

- Ежегодно Украина тратит около 5 млрд долларов на обслуживание дорог, функционирование структур, лечение людей, получивших травмы, для возмещения страховок", - отметил Маркес, - Потеря более 20 тыс. молодых, здоровых людей - это серьезный удар по экономике страны. Статистика говорит, что на дорогах, как правило, гибнут люди от 15 до 44 лет. А ведь все они могли с успехом работать и приносить государству прибыль.

По словам Маркеса, если в Украине количество смертей на дорогах только растет, то в странах ЕС этот показатель постоянно падает. В лидерах по улучшению ситуации на дорогах Нидерланды, Швеция, Норвегия. И это при том, что автомобилей на душу населения в этих странах стало значительно больше.

Всемирный банк рекомендует странам Восточной Европы и центральной Азии усовершенствовать систему безопасности на дорогах, усилить контроль над дорожными и милицейскими службами, спасателями, медиками, чтобы они лучше координировали свои действия по безопасности движения и оказывали первую медпомощь.

Кроме этого, специалисты советуют внедрить в образовательные программы для школьников и студентов специальный предмет. Чтобы люди с детства уже учили культуру на дорогах.

- Страшные пробки на дорогах в Киеве - это проявление культуры, когда часто водитель едет на красный свет, сбивает пешехода, а все стоят и ждут, отметил Маркес, -  Все это влияет на экономику страны.