Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили, что шаровая молния – это галлюцинация

Австрийским ученым из Университета Инсбрука удалось разгадать загадку одного из самых малоизученных физических явлений - шаровой молнии. Йозеф Пеер и Александр Кендль, проведя ряд экспериментов, констатировали, что шарообразный сгусток энергии - это образ, появляющийся в человеческом мозгу, сообщает агентство InFuture.ru.

В своей работе исследователи описали воздействие магнитных полей, возникающих при разряде молнии, на головной мозг человека. По их словам, в зрительных центрах коры головного мозга возникают так называемые фосфены - зрительные образы, которые появляются у человека при воздействии на мозг или зрительный нерв сильных электромагнитных полей.

Ученые сравнивают такое воздействие с магнитной стимуляцией, когда на кору головного мозга направляются магнитные импульсы, провоцируя появление фосфенов. Ее часто применяют в качестве диагностической процедуры в амбулаторных условиях, передает ZMAN.com.

Таким образом, считают физики, когда человеку кажется, что перед ним шаровая молния, на самом деле это - фосфены. "Когда кто-то находится в радиусе нескольких сотен метров от удара молнии, в глазах на несколько секунд может возникнуть белое пятно, - объясняет Кендль. - Это происходит под воздействием на кору головного мозга электро-магнитного импульса".