Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за Бандерой Героя Украины забирают у Солдата Победы

Вслед за Бандерой Героя Украины забирают у Солдата Победы
Фото: Лейтенант Алексей Берест вместе с Егоровым и Кантария водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

В учебники истории лейтенант Алексей Берест вошел вместе с Егоровым и Кантария как солдат-победитель, водрузивший красное знамя над Рейхстагом. А фотография, на которой советские бойцы устанавливают Знамя Победы над Берлином, стала настоящим символом эпохи. В 2005 году президент Ющенко посмертно наградил Береста званием Герой Украины.

А сейчас этого звания его хотят лишить - по той же причине, по которой в свое время его забрали у Бандеры и Шухевича: Берест, украинец по происхождению, украинского гражданства никогда не имел. Он погиб в 1970 году в Ростове-на-Дону. Причем как герой - спасая девочку из-под колес поезда. Впрочем, эта деталь Фемиду уж точно не интересовала. Вчера Донецкий окружной административный суд начал рассматривать иск о том, чтобы лишить Алексея Береста высшей государственной награды Украины.

А подал иск 19-летний донецкий парнишка Артур Шевцов - активист радикальной «Свободы» Олега Тягнибока. 

- Почему в стране действуют двойные стандарты? Если Бандера и Шухевич лишены звания Героев из-за того, что они не граждане страны, почему эти звания должны носить остальные? Я хочу добиться справедливости в этом вопросе… Закон должен соблюдаться без оговорок, - заявляет Шевцов, добавляя, что лично против Береста не имеет ничего. 

Пока Шевцов добивается исторической справедливости, его уже исключили из университета.

Однако опытные юристы оценивают шансы отобрать у Береста звание Героя как нулевые.

- У суда есть все основания отказать в удовлетворении этого иска, учитывая, что истекли сроки, определенные по закону для подачи искового заявления. Звание Героя Берест получил в 2005 году, а опротестовать награждение можно было  в течение двух лет, - заявил донецкий адвокат Владимир Оленцевич.

Правда, это не смущает Шевцова. Он уверен, что иск выиграет.

- Я не мог подать в суд, например, в 2007 году, потому что мне было всего 17 лет. Поэтому, как только это стало возможно, я решил отстаивать мое право опротестовать решение президента и буду через суд добиваться того, чтобы гарант Конституции отменил указ о награждении Алексея Береста званием Героя Украины,- объяснил он «Комсомолке».

- А вы не боитесь, что после подобного судебного разбирательства вас в Донецке попросту побьют? - поинтересовались мы у него.

- Я верю в закон и готов за правду терпеть все, - ответил парень. - Кстати, однокурсники меня даже уважать больше стали за смелый шаг.

На первом судебном заседании, которое уже завершилось, судьи затребовали от Администрации президента документы, связанные с награждением Береста. Кроме того, в качестве третьей стороны в процессе привлекут дочь героя Великой Отечественной - Ирину, живущую в Ростове-на-Дону.

Следующее заседание суда состоится уже 11 июня.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Как стало известно, Артур Шевцов был отчислен из университета. Причем это никак не связано с делом Береста. Как подтвердили «КП» в ДонНУ, произошло это еще в декабре. Причина отчисления - многочисленные прогулы.