Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На лишения звания Герой Украины «стал в очередь» Алексей Берест

6 мая 2005 года указом президента удостоен звания Героя Украины (посмертно). Суд постановил привлечь к судебным слушаниям дочь Береста Ирину Алексеевну в качестве третьей стороны. 

Иск был подан активистом ВО «Свобода», студентом Артуром Швецовым. Истец настаивает на том, что президент не имел права присваивать звание Героя Украины Бересту, поскольку тот умер в Ростове-на-Дону в 1970 году, а потому не являлся гражданином Украины.

По словам председателя Луганской областной организации ВО «Свобода» Дмитрия Снегирева, сегодняшнее решение суда можно считать победой национально-патриотических сил. «Мы практически выиграли, поскольку это дело фактически принято к производству. Это первый иск, который приняли к рассмотрению», - заявил Снегирев, передает «Остров».

Иск по поводу Береста появился после того, как Донецкий окружной апелляционный суд отменил указ о присвоении звания Героя Степану Бандере. Тогда коллегия судей установила, что «лица, умершие до 1991 года, не могут быть гражданами Украины». В ВО «Свобода» отметили, что к личности самого Береста не имеют никаких претензий или предубеждений, но закон должен быть один для всех.

КСТАТИ

Самые знаменитые Герои Украины:

Леонид Каденюк — первый космонавт независимой Украины.

Сергей Бубка — советский, украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, первый в мире человек, прыгнувший за 6 метров.

София Ротару (2002) — певица, Народная артистка Украинской ССР, Народная артистка СССР, Высшим академическим советом Украины признана лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия.

Яна Клочкова — победительница в плавании на Олимпийских играх в Афинах и Сиднее.

Виталий Кличко — чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO (1999—2000) и WBC (2004—2005, 2008).

Валерий Лобановский — советский и украинский футбольный тренер, заслуженный тренер СССР (1975). Валерий Лобановский известен благодаря своей работе в киевском «Динамо», сборной СССР и сборной Украины.

Андрей Шевченко — в 2004 году был удостоен приза «Золотой мяч», который вручается лучшему футболисту играющему в Европе по итогам года. До этого, в голосовании за «Золотой мяч» дважды занимал третье место.