Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поправка в Книгу Гиннесса

Поправка в Книгу Гиннесса
Фото: Открытка со спецгашением, выпущенная недавно в честь выдающегося собы тия.

В Книге рекордов Гиннесса за 1988 год на странице 189 есть строки: «Самый северный прыжок. Доктор Джек Уиллер (США), пилот капитан Роки Парсонс..., 90'00 северной широты 15 апреля 1981 г.». Нисколько не сомневаясь в мастерстве мистера Уиллера, должен его все-таки огорчить. Он не был первым.

...1949 год. Недавно отгремела мировая война. Но неудержимо набирала обороты холодная война. Стратеги дальновидно проглядывали все возможные варианты - где будут развиваться главные боевые действия. По тому, как вели себя американцы, наши политики предполагали, что главные сражения развернутся в Арктике. К этому решили потихоньку готовиться. И в район Северного полюса отправилась полярная экспедиция «Север-4», возглавляемая начальником Главного североморского пути адмиралом А. А. Кузнецовым. Большинство членов экспедиции - военные, она предельно засекречена, вести дневники и делать личные фото запрещено.

Накануне 9 мая Кузнецов вызвал в свою палатку врача экспедиции, гвардии капитана медслужбы Виталия Воловича, и принялся задавать странные вопросы: как настроение, сколько совершил парашютных прыжков. Узнав, что 74, вдруг огорошил: «А что бы вы сказали, доктор, если бы вам предложили совершить 75-й прыжок, но - на Северный полюс?» У Воловича дыхание перехватило. Он и мечтать не смел о таком. «Ну и отлично. Прыгать будете вдвоем с нашим главным парашютистом Медведевым». Волович хорошо его знал: серьезный, общительный человек, мастер спорта по парашюту. У него на счету 749 прыжков. Медведев прилетел на станцию спецсамолетом.

Утро 9 мая открылось спокойным и ясным. Самолет Ли-2 уже был готов. Командир - полярный летчик Николай Метлицкий, второй пилот - майор Владимир Щербина. Штурман - опытнейший полярник Михаил Щерпаков.

...Минут через сорок полета вышли на полюс. Для точности выброски парашютистов сбросили две дымовые шашки. Самолет сделал второй заход, и надо было уже прыгать, а грузовую дверь заклинило намертво. Пришлось зажечь пук пакли и отогревать замок. Высота - 600 метров, температура на полюсе - 30. Через три секунды свободного падения Волович раскрыл основной парашют, но надо было выбросить и запасной - для уменьшения скорости приземления: внизу нагромождение торосов!.. «Не застряли бы ноги между льдин…» - подумал Волович. А запасной повис тряпкой, не раскрывался… Неожиданный порыв ветра подхватил его и перенес через торосы. Есть приземление!

Сложив парашют, Волович достал утаенный фотоаппарат и сделал несколько снимков. Потом предусмотрительный доктор положил друг на друга две небольшие плоские льдины, накрыл их вафельным полотенцем и водрузил на стол фляжку со спиртом, две мензурки для приема лекарства, плитку шоколада и пачку галет. Они с Медведевым едва успели выпить и закусить, как самолет, вздымая винтами пургу, уже лихо подкатывал. Еще через час они вернулись на базу. Фотопленку утаить не удалось, ее  немедленно конфисковали по возвращении в лагерь.

Уже в Москве Кузнецов сказал Воловичу: «Поздравляю с Героем!» Но им с Андреем Медведевым вручили по ордену Красного Знамени. В указе было сказано: «За выполнение особого правительственного задания». И вообще указ этот был закрытый, секретный. Вот и досекретничались. В книге Гиннеcса записано, что первыми на Северный полюс прыгнули американцы. Только это было через 32 года после того прыжка наших! Так что надо поправить авторитетный справочник!