Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для получения стволовых клеток женщин уговаривают делать аборт

Для получения стволовых клеток женщин уговаривают делать аборт
Фото: Клиенты редко задумываются о том, каким путем добыты стволовые клетки.

Стволовые клетки сегодня стали одной из самых обсуждаемых тем. «КП» уже писала о версии блоггера Стаса Садальского, что именно в результате омоложения стволовыми клетками (которые могут провоцировать быстрое деление раковых клеток) умерли от онкологии актеры Анна Самохина, Александр Абдулов, Олег Янковский, Любовь Полищук. К ним можно добавить Турчинского (Динамит), Клару Лучко. Врачи официально подтверждают опасность введения стволовых клеток. Но это не останавливает искателей вечной молодости. Причем не только звездных - «чудо-метод» пошел в массы. Среди моих знакомых двое пробовали омолаживаться таким способом. И через несколько лет умерли от рака. Даже братья наши меньшие становятся жертвой этой моды. У моей сестры болел любимый пес, и ветеринар предложила ввести собаке стволовые клетки. Эффект был потрясающим: немолодой пес стал бегать, как щенок. А через два года умер от рака пищевода. Почему-то именно желудок и пищевой тракт страдают от действия стволовых клеток. Не знаю, может, этот незначительный на фоне всеобщих страхов эпизод и заставил меня задуматься: а откуда вообще берутся стволовые клетки? Причем в таком количестве, чтобы удовлетворить ударный спрос, который дошагал даже до ветклиник? Я начала искать специалистов, когда-то работавших в этом бизнесе. И, когда побеседовала с ними по душам, меня сковал леденящий ужас...

«Нас учили препарировать младенцев»

Бизнес по омоложению стволовыми клетками складывается в одну цепочку. Вот что рассказывает врач, который работал в организации, где уже больше десяти лет происходит забор стволовых клеток из эмбрионов.

- Сегодня стволовыми клетками лечат не только в большинстве клиник Москвы, но и в клиниках по всей России. И хотя официально применение стволовых клеток для лечения запрещено, но договориться, чтобы вам их вкололи, элементарно, - поведал нам доктор, пожелавший не называть в газете свою фамилию (она есть в редакции). - Сегодня основным поставщиком стволовых клеток в клиники является один московский научный институт, который занимается проблемами женского здоровья.

Я работал над диссертацией и в этом институте проходил научную практику. Здесь действует роддом, медицинские отделения. А один корпус института как бы выделен под научную деятельность. Но, как оказалось, в этом центре научной деятельностью занимаются больше для прикрытия. Да, сидят люди, пишут статьи, научные работы. Но на самом деле главная задача этого государственного заведения - добыча модных стволовых клеток под заказы. Действует подпольная лаборатория по изготовлению препаратов из... человеческих зародышей. Конечно, делается это все нелегально. Но я сам принимал в этом участие. Не скрою, за работу мне предложили хорошее вознаграждение, но меня в первую очередь интересовала научная сторона: идея омоложения стволовыми клетками эмбрионов казалась красивой и убедительной. Но ужас заключается в том, что на практике все происходит совсем нецивилизованно. Я столкнулся с массой нарушений. И, чем больше узнавал, тем страшнее становилось. Во-первых, к нам в НИИ привозили младенцев, которые умерли сразу после или
во время родов. А также эмбрионов на больших сроках, хотя всем известно, что аборты на поздних сроках запрещены! Свозили этот материал для извлечения стволовых клеток из роддомов Москвы. Бывало даже из других городов. Медсестрам, которые занимались транспортировкой, полагалось денежное вознаграждение. Я общался с медсестрами и санитарками, которые везли младенцев, завернутых в тряпочку, прямо в метро, практически на глазах у граждан. Эмбриональный материал брался также и у пациентов самого этого института.

Актрису Анну Самохину называют жертвой «стволового омоложения».

Медсестры мне рассказывали, что гинекологи в других родовспомогательных учреждениях уговаривали женщин сделать аборт или вызвать преждевременные роды, убеждая, что ребенок якобы может родиться нездоровым и рисковать не стоит. Женщины на это шли. Никто из них не знал, что делали потом с младенцами.

Это первое звено цепочки «стволового бизнеса». О нем я знаю по рассказам. Я же лично принимал участие в следующем шаге - выделял органы из тел младенцев для получения чудо-клеток. Причем делал это все согласно инструкции, которую предлагали всем врачам для теоретической подготовки. Можете себе представить - в государственном учреждении натаскивают докторов на расчленение мертвых младенцев! Когда приходили из Минздрава с проверками - «расчлененку» им, само собой, не показывают! Мы извлекали органы и выделяли из них стволовые клетки по разработанной здесь же технологии. Затем следили за особым хранением клеток до момента их развоза по клиникам под заказ (конечно, неофициально).

Тогда мне казалось, что мы занимаемся важной научной проблемой - изучаем, как найти бессмертие, научиться продлевать людям лучшие годы жизни! Но постепенно приходит понимание, что не все средства хороши для достижения даже благой цели. Фактически это все просто грязная коммерция на желании людей остановить старение. И мало кто задумывается, какова цена у этого омоложения. Как добываются чудо-клетки, которые не приносят пользы и пациентам.

Страшная методичка

В распоряжении редакции «КП» оказалась методичка, в которой подробнейшим образом описывается технология получения клеток из человеческого плода. Читаешь и содрогаешься - просто ужастик! Хотя выглядит все научно. Даже шапка есть на титульном листе - Российская академия медицинских наук. Насколько РАМН действительно имеет отношение к этому документу, судить трудно - никаких подписей в конце методички нет. Зато совершенно ясно, что документ писали с полным знанием дела. Вот как сформулирована «Формула метода»: «Впервые разработан комплекс методов и правил получения абортного плода..., препарирования, хранения и контроля качества фетальных (зародышевых. - Ред.) тканей и клеток для трансплантации».

В следующей главе «Показания и противопоказания к применению метода» читаем: «Область применения метода распространяется на практически здоровых доноров, решивших искусственно прервать беременность... Абортный плод получают из лицензированных учреждений МЗ РФ...» В главе «Подготовка биоматериала» предлагается: «В качестве исходного материала используются мертворожденные плоды человека весом менее 500 грамм, полученные от клинически здоровых женщин, искусственно прерывающих беременность по социальным показателям на сроках 18 - 22 недель».

То есть на шестом месяце беременности. Пощадим нервы читателей и не будем описывать, что должны делать врачи с уже почти сформировавшимися плодами, заметим только, что в некоторых странах шестимесячных младенцев прекрасно выхаживают. И сколько же здоровых женщин должны по «социальным показаниям» решиться на аборт на таком позднем сроке, чтобы обеспечить все клиники препаратами?

Вторая часть документа уже без душераздирающих медицинских подробностей, не менее интересна. Она воспевает полезность клеточной терапии, которая, как мы помним, официально никак не доказана: «...Лечение с использованием клеток, извлеченных из эмбрионов... положило начало целому направлению в медицине... Сегодня благодаря исследовательским работам, которые проводятся в Институте, воздействие Клеточного Экстракта объективно доказано и научно совершенствуется. Лабораторные опыты и клинические тесты доказали, что Клеточный Экстракт действует на механизм старения на различных уровнях. Прежде всего вызывает регенерацию и оживление здоровых, но стареющих клеток... Доказана эффективность и абсолютная безопасность...»

Дальше разработчики системы словно бы советуют врачам, как психологически работать с клиентами. В главе «Омолаживающее лечение - десять вопросов и ответов» дается примерный диалог с пациентами о том, когда надо начинать омолаживающее лечение, что чувствует пациент и каких осложнений стоит бояться (это легкая аллергическая реакция и возможное повышение температуры). Подробно описывается программа омолаживания, рассчитанная на пять дней. А под финал после жизнерадостного призыва «Трамплин в новую жизнь!» прилагается типовой договор с клиентом на оказание платной медицинской услуги по омоложению.

Клиники красоты широко рекламируют стволовые клетки, на применение которых нет разрешения.

Получается, эта методичка - готовый, детально разработанный проект, как продать клиентам стволовые клетки, полученные из органов младенцев. Если верить этой методичке и рассказу доктора, получается, что фактически врачи ПРОДАЮТ стволовые клетки, взятые из эмбрионов (причем нередко эмбрионы, полученные на поздних сроках беременности, не исключено - в ходе криминального аборта). А это уголовно наказуемое деяние.

Вот что пишется в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Статья 47. Изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации.

«Допускается изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли, продажи и коммерческих сделок. Не допускается принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации. Лица, участвующие в указанных коммерческих сделках, купле и продаже органов и (или) тканей человека, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Кстати, в памятке пациенту написано: «Предлагаемая новая лечебная технология официально допущена к клиническому использованию».

ИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ  "Методика стандартной подготовки фетальных тканей и клеток для трансплантации".

"…препарирование производится в ламинированном боксе. Плод, лежащий на спине, помещается в эмалированный лоток, и кожные покровы дополнительно обрабатываются 70% этанолом. При помощи ножниц снимается кожа с груди и живота, подкожная поверхность обрабатывается 70% этанолом и вскрывается грудная клетка и плевральная полость. Качество внутренних органов (цвет, консистенция, наличие гематом) оценивается визуально. В стерильные чашки Петри извлекаются тимус сердце легкие. в грудной полости собирается кровь которая в достаточном количестве может быть отобрана для проведения анализов на контаминацию плода инфекционными агентами. Следующим этапом вскрывается иудаляется брюшина без повреждения петель кишечника и капсулы печени. и т. Д".

"Для трансплантации используются следующие культуры фетальных клеток: b-клетки поджелудочной железы, клетки Лейдига гонад, эпителей простаты, нейробласты из различных отделов мозга, миобласты из поперечно-полосатых мышц, эпителей и эндотелий роговицы, ретинальный эпителий, глия сетчатки, гепатоциты печени. Источником перечисленных первичных культур клеток служат соответствующие органы и ткани 14-22 недельных эмбрионов человека…

Фетальные ткани измельчают острыми ножницами до гомогенной консистенции с последующей ферментативной дезагрегацией с помощью раствора коллагеназы в течение 30 минут при 37 градусов. Полученные в результате ферментативной обработки суспенсии единичных клеток отмывают физиологическим раствором и используют для установления первичных культур фетальных клеток. Клетки культивируют в течение 15-30 суток в стандартной среде RPMI1640, содержащей 10-процентный эмбриональной телячей сыворотки (Панэко, Москва) при 37 градусов в атмосфере 5 процентов кислорода. Вначале в 24-луночных панелях, а затем в пластиковых культуральных матрасах подходящего размера с использованием коллагена в качестве подложки. По мере нарастания клеточной массы и образования монослойной культуры клетки субкультивируют с помощью 0,25 процентного раствора трипсина. При этом одновременно проводят несколько циклов обогащения культуры с тем, чтобы избавиться от балластных клеток - стромальных фибробластов, используя свойство последних быстро прикрепляться к субстрату…

… Клеточные культуры трапсинизируют, отмывают физиологическим раствором, суспендируют в среде для замораживания, помещают в криопробирки и замораживают в парах жидкого азота. После этого охлажденные криопробирки с фетальным материалом помещают в жидкий азот для длительного хранения…"

«Дело замяли»

- Я уволился, когда запахло жареным, - рассказал «КП» врач, который работал в институте, где используют эмбрионы для забора стволовых клеток. - Одна женщина написала заявление в милицию - ее уговорили сделать аборт на позднем сроке, при этом ей честно объяснили, что ребенок нужен для стволовых клеток. Обещали заплатить, но что-то не сложилось, женщина своего вознаграждения не получила, а осталась без дитяти.

По ее заявлению была организована проверка. В наш институт приходили из милиции, даже засняли трупы младенцев. Я решил уволиться от греха подальше. Тогда был уверен, что доктора будут наказаны и их преступную деятельность прикроют. Но, как мне сегодня рассказывают, там все продолжается. А уголовное расследование замяли. Сегодня эта организация пошла дальше. Научилась делать на основе полученных стволовых клеток косметические препараты и экстракты - самые разные. И эти препараты также реализуются по косметическим клиникам, частным оптовикам и пользуются еще большим спросом, чем стволовые клетки. Они дешевле, а их применение менее болезненно. Но с полной ответственностью могу сказать, что эти косметические средства - вообще полная туфта. Если настоящие стволовые клетки, взятые из здорового организма, могут омолодить взрослого человека, то всякие косметические средства на основе клеток - полная профанация. Стволовые клетки теряют свою функциональную способность, если они не введены в организм, а переработаны в некий крем. Но и этот нюанс мало кого смущает. Люди покупают - значит, вперед и с песней. Пытались заниматься убэповцы научным центром, в котором я работал. Убэповцы туда сунулись, но им сверху спустили запрет на продолжение расследования. И на этом все успокоились, - сказал наш источник.

«КП» продолжает расследование по стволовым клеткам. Как видно, проблема очень непростая, но мы надеемся, что общими усилиями она будет решена.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Директор департамента науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России Ирина АНДРЕЕВА:

- Закона о стволовых клетках в России нет, он не принят, хотя такая необходимость назрела. Применение стволовых клеток в нашей стране не разрешено.

На проведение медицинских экспериментов и доклинических исследований медицинское учреждение должно получать разрешение в Минздраве. Я не слышала, чтобы в каком-то из медучреждений, как вы рассказываете, расчленяют человеческие плоды на органы для забора стволовых клеток. Я готова изучить методичку, которую вы нашли в ходе вашего журналистского расследования. Расчленение человеческого плода на органы ради получения стволовых клеток в России не разрешено. Таких разрешений у нас не выдано никому.

Член-корреспондент РАН Владимир СМИРНОВ:

- Ситуация в России со стволовыми клетками приобретает уже криминальный характер, так как некоторые косметические салоны находятся под влиянием теневых структур. В стране существует крайне ограниченное число линий эмбриональных клеток, пригодных для медицинских целей. До применения им еще очень далеко. Абортный материал для получения клеток используют нелегально в отдельных точках страны. В Америке бы за такое судили. У нас вопрос требует серьезного вмешательства государства.

Президент Лиги защитников пациентов Александр САВЕРСКИЙ рассказал «КП»:

- Мы сталкивались с историями пациентов - поступали жалобы от женщин, которых уговаривали делать аборты на поздних сроках. Что потом было с плодами, неизвестно. Из достоверных источников мы узнали, что в одном московском научном институте добывают фетальные клетки из плодов в полулегальном режиме. После того как запахло скандалом, пошли жалобы от женщин - было объявлено, что все в этом НИИ прекратилось. Но, по нашим сведениям, на самом деле процесс продолжается - только масштаб и секретность теперь уже другого уровня. Да и административным ресурсом усилили себя. Все это вопрос наличия правовых механизмов. Органы Росздравнадзора должны заниматься этим. Но они являются частью системы Минздрава, так же, как и сам тот научный институт, в котором всплыли нарушения. Многого ожидать я бы не стал. По большому счету людям, у которых все есть - деньги, власть, - остается только бессмертия искать. А для того чтобы найти бессмертие, люди выходят за пределы устоявшихся представлений и норм, в частности, норм закона. Поэтому процесс добывания клеток из плодов закрыт, мы его не видим, но за ним стоят серьезные люди, которым это надо. Эксперименты ведутся в закрытом режиме.

В Москве используют эмбриональные и абортные материалы для добычи специальных клеток, тканей, из которых получают кремы, гели. Например, рекламируется крем «Плацентоль». Женщины спрашивают: из чего его изготавливают? Да, из плаценты. К сожалению, в нашей стране не урегулирован вопрос использования зародышей и эмбрионов в медицинских и косметических целях.