Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изобретена подушка безопасности для мотоциклистов

Изобретена подушка безопасности для мотоциклистов

Компания Alpinestars, крупнейший американский производитель систем безопасности, изобрела подушку безопасности для мотоциклиста. Изобретение Air Race представляет собой мотоциклетный костюм, с встроенными воздушными подушками и специальной электронной начинкой, пишет newsru.

При помощи семи датчиков сложная электроника ведет постоянное наблюдение за поведением байкера, обеспечивая срабатывание подушек в случае необходимости.

Когда мотоциклист запускает двигатель и начинает движение, умная система активируется. В течение 0,8 секунды система определяет риск столкновения с препятствием, и если он неизбежен за 0,5 секунды полностью наполняет подушки защитного костюма воздухом. Через четверть минуты костюм автоматически сдувается и при помощи GPS-навигатора сообщает водителю, в каком месте произошла авария.

Мотоциклетный костюм Alpinestars отличается от автомобильных подушек тем, что он многоразовый. В него вшиты два компактных металлических баллона, которые могут быть дозаправлены после срабатывания. На их полную заправку требуется не более минуты.

Продажи мотоциклетных костюмов, оснащенных подушками безопасности, компания Alpinestars планирует начать к середине следующего года. В США новинка будет стоить около 3,5 тысячи долларов.

А вот японцы создали симулятор эмоций для виртуального общения.