Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Тернопольщине хотят отменить День Победы

На Тернопольщине хотят отменить День Победы

Местные  активисты  потребовали от Тернопольского облсовета принять решение об отмене шумного празднования Дня Победы в области. Соответствующее заявление направили председателю облсовета Алексей Кайде и депутатам. По словам Кайды, это заявление будет направлено уполномоченным представителям фракций.

"Еще надо соответствующий проект решения. Будем на сессии решать этот вопрос. Предусмотреть ход голосования нельзя", - сказал он.

По словам общественной огранизации, 9 мая в украинской истории можно рассматривать лишь как день памяти жертв тоталитарных режимов, передает "ТСН" .

"Вследствие узурпации власти тоталитарными режимами - коммунистическим и нацистским, сталинизмом и гитлеризмом, пострадали большинство европейских наций и представители украинской в самой полной мере. В то время как именно зло в форме античеловеческой тоталитарной системы так и не было преодолено. Один империализм победил другой, и еще долго, после окончания войны, терроризировал как европейский, так и собственный народ. Это продолжалось вплоть до развала "империи зла", "тюрьмы народов" - Советского Союза ", - говорится в официальном заявлении организации.

Активисты  рассматривают этот день только как поминальный. Лидеры организации также призвали почтить воинов УПА как борцов за независимость Украины.

"Призываем все политические силы области не устраивать в этот день никаких громких празднований так называемой" Победы ", а лишь отдать дань всем павшим в страшные лихолетья войны и чествовать его только как день примирения и памяти жертв тоталитарных режимов", - отмечается в обращении.

Организация также требует не использовать никаких символов советского прошлого, а лишь государственную символику.