Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изобретена машина, способная нюхать

Изобретена машина, способная нюхать
Фото: Электронный нос будет нюхать лучше человеческого.

Над системами, которые способны распознать запахи, ученые работают уже давно. Однако «электронные носы» раньше лишь настраивались на определение того или иного компонента, с которым система уже сталкивалась.

Сегодня же израильским ученым удалось создать систему, способную классифицировать новые запахи, которые она раньше не «нюхала», сообщает NEWS.BCM.ru. Машина состоит из 16 полимерных сенсоров, подключенных к компьютеру. Каждый из них обладает своими индивидуальными параметрами. В зависимости от присутствия в воздухе того или иного компонента, электрофизические параметры каждого из них меняются различным образом.

То, что машина действительно способна различать запахи, доказал эксперимент. В базу данных машины загрузили 76 ароматов. Каждому запаху дали оценку «приятности» для человека. После этого с помощью машины были проведены тесты еще 22 ароматов, которые были машине незнакомы. Оценка запахов прибора на 80% совпало с мнением группы добровольцев.

В будущем такие электронные датчики запахов смогут прийти на помощь парфюмерам. А также с помощью изобретения возможно будет контролировать порчу продуктов питания.