Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые открыли одну из тайн загробного мира

Ученые открыли одну из тайн загробного мира
Фото: Если душа существует, то, скорее всего, она находится в мозгу.

Существует ли, помимо видимого всем нам материального мира, какой-то иной? Тот, в котором обитают души? Или даже сам Господь, царствие которого - не от мира сего?  А рай? Он где? Здравый смысл подсказывает: нет никаких шансов ответить на эти вопросы.  Однако ученые, на удивление,  полагают:  возможность разобраться есть. И предоставляют ее люди, пережившие клиническую смерть. Особенно из числа тех, которые верят, что видели тот свет.  Околосмертный опыт (NDЕ - в английском сокращении) - так называется этот феномен.

Ровно 10 лет назад медики, ведомые  голландским кардиологом Пимом Ван Ломмелем, предприняли первое масштабное исследование этого NDЕ с участием 344 сердечников, отправившихся в потусторонние  туры из 10 больниц. Результаты потрясли общественность.  Особенно атеистов. Медики  признались: им  не удалось найти убедительных доказательств того, что загробного мира нет.

Отнюдь не чудеса реанимации

С тех пор по стопам первопроходцев прошли сотни обеспокоенных материалистов, не желающих верить в бессмертие души. Цель у них была одна - доказать, что тот свет  находится внутри человека. Иными словами, мозг - вот вместилище и рая, и души, и всяких сверхъестественных видений. Короче, разнообразных галлюцинаций, порожденных умирающим сознанием.

- Большинство людей уверены, что многочисленные истории, связанные с околосмертными видениями, стали распространяться лишь в ХХ веке благодаря успехам реанимации, - говорит Кевин Нельсон, нейрофизиолог из Университета Кентукки (Лексингтон, США). - Действительно, появились дефибрилляторы, врачи освоили уколы в сердечную мышцу, прямой массаж сердца. И тех, кто перенес клиническую смерть и, побывав на том свете, вернулся, набралось сотни тысяч. А то и миллионы.

Но на самом деле, - продолжает ученый, -  письменным свидетельствам об NDE уже более 2000 лет. Значит, должен быть некий биологический механизм, благодаря которому люди веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

За 10 лет медики убедились: NDЕ - медицинский факт. В этом - стопроцентная уверенность. Сотни тысяч людей не могут столь убедительно врать. По поводу же механизма единого мнения до сих пор нет.


Чаще всего перед смертью видят тоннель, ведущий к яркому свету.

Странные видения

Редкий околосмертный опыт обходится без тоннеля, по которому либо бредут, либо несутся навстречу яркому свету. Кто-то по пути встречает ангелов и давно умерших родственников.

- Это всего лишь эффект кислородного голодания, нарушающего работу мозга, - считают большинство ученых, не вдаваясь в подробности.

- Защитный механизм, - соглашаются многие коллеги. - Чтобы избежать повреждений, к примеру, при остановке сердца, мозг производит защитные химические вещества. Они и вызывают галлюцинации, которые сродни наркотическим.

Более осведомленные специалисты, наоборот, в подробности вдаются.

- Мозг лишается крови, обогащенной кислородом, - объясняет известный психиатр, член-корреспондент Международной академии медицинских наук Сергей Левицкий. - Части зрительной доли коры больших полушарий выключаются очень быстро. А  полюса затылочных долей мозга, имеющие двойную систему кровоснабжения, еще продолжают функционировать. И поле зрения при этом резко сужается. Остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, трубное, зрение - искомый тоннель.

- Когда зрение угасает, человек первым делом перестает видеть периферийные зоны, - вторит коллеге Эндрю Ньюберг, доцент радиологического отделения Университета Пенсильвании, толкуя феномен тоннеля. - Яркий свет может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы.

Кевин Нельсон не согласен. Он считает, что NDE - это разновидность сна. Конкретно нарушение одной из его фаз - так называемого быстрого сна, которую сопровождают быстрые движения глаз - БДГ.

- Порой возникают такие состояния, когда мозг частично бодрствует, частично погружен в фазу быстрого сна, - говорит нейрофизиолог, который проверил свою гипотезу на группе путешественников на тот свет. Из них 60 процентов, как выяснилось, сталкивались со странными видениями неоднократно. Причем не находясь при смерти. А выйдя из аномального состояния, эти люди не верили, что видели всего лишь сон. Им казалось, что  события произошли наяву.

Но почему людям веками мерещится или снится одно и то же с небольшими вариациями? Нельсон не объясняет. Лишь предполагает: в мозгу все-таки появляется нечто отравляющее.

Секрет в крови

Буквально на днях появилось сообщение об очередном прорыве в исследованиях NDE. Мол, природа странных видений наконец-то раскрыта. И доказано, что никакого отношения к загробному миру она не имеет, - чистая химия с физикой и физиологией. А рая, стало быть, нет.

- Вряд ли обнаруженная нами причина единственная, - говорит автор открытия Залика Клеменц-Кетич из Университета Марибора в Словении. - Но она хорошо объясняет физиологический механизм  околосмертного опыта.

Залика мониторила состояние пациентов, страдающих острой сердечной недостаточностью. 52 из них умерли, но воскресли. Пока больные добирались до того света, находились там и возвращались обратно, исследовательница брала у них кровь на анализы.

Из числа воскресших 11 человек доложили о NDE - тоннеле, свете, ангелах и прочих чудесах. Это чуть меньше 20 процентов. Что соответствует мировой статистике:  по разным данным, о том свете рассказывают от 8 до 20  процентов оживших.

Далее Залика посмотрела, чем принципиально отличается кровь видевших и не видевших загробный мир. Оказалось, лишь одним: концентрацией растворенного углекислого газа. У переживших NDE она резко возрастала. Получалось: если предсмертные видения - это галлюцинации, то вызывает их  газированная кровь. Всего-то…

Кстати, схожие с NDE ощущения, вплоть до видений, иногда посещают как альпинистов на большой высоте, так и дайверов, ныряющих на большую глубину без акваланга. У них тоже бывают проблемы с углекислотой в крови.

По мнению коллег, исследование Залики - первое в своем роде. До нее никто еще не получал убедительных доказательств того, что у NDE могут быть физиологические причины.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Год до приговора - «страшного суда»

Исследования, которые сейчас идут в 25 клиниках США, Канады и Великобритании, призваны не оставить никаких сомнений по поводу души и загробного мира. Руководит экспериментами известный авторитет в этой области доктор Сэм Парниа. И проверяет самый загадочный феномен - выход из тела, о котором люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают не менее настойчиво, чем про тоннель и ангелов. Мол, видели себя со стороны, даже летали по другим палатам.

Доктор и его соратники помещают в реанимационных палатах - в местах, не доступных для обозрения с кроватей, допустим, под потолком, - таблички с надписями. Задача временно умерших - прочитать их и потом, воскреснув, сообщить медикам. Если прочтет хотя бы один пациент, то можно будет смело говорить: нечто разумное отделяется от тела. А что, как не душа?

Сэм пока осторожен:

- Если мы продемонстрируем, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе.

Подождем. Всего  год остался до конца эксперимента и приговора этого «страшного суда».

ИТОГО

Вернувшиеся с того света легко умирают насовсем

Первопроходец же Пим ван Ломмель не считает, что все тайны NDE раскрыты. И добавляет новые. 

Исследователь обнаружил множество странностей, которых углекислым газом не объяснить. Например, верующие люди переживают околосмертный опыт в два раза чаще неверующих. Схожая пропорция и среди тех, кто боится смерти и  кому она совсем не страшна.

Атеисты, пережившие NDE, становятся глубого набожными.

Самые яркие предсмертные видения возникают почему-то у женщин. Или у мужчин моложе 60 лет.

Слепые, на удивление, видят то же, что и зрячие. А те, кто заглядывал на тот свет дальше других, кроме тоннеля и света, видели умерших родственников, гуляли по райским кущам, как правило, легко умирали насовсем в течение 30 дней после предыдущего воскрешения.