Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная рада в первом чтении приняла проект закона, разрешающий покупать оружие 18-летним

Верховная рада в первом чтении приняла проект закона, разрешающий покупать оружие 18-летним

Верховная рада приняла в первом чтении проект закона "Об обороте оружия невоенного назначения", которым предлагается уменьшить возрастной ценз на право приобретения, владения и пользования оружием, пишет Униан.

За данное решение проголосовали 318 из 422 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом предлагается уменьшить возрастной ценз на право приобретения, владения и пользования огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием, оружием самообороны гражданами Украины с 21 года до 18-летнего возраста, а также предлагается уменьшить возрастной ценз на приобретение, хранение и ношение нарезного оружия с 25 лет до 21-летнего возраста.

В проекте закона предусматривается предоставить право собственности, владения, пользования и распоряжения оружием, государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям, независимо от форм собственности, субъектам хозяйственной деятельности, которые занимаются производством, ремонтом, реализацией оружия, содержанием стрелецких тиров, стрельбищ и стендов, охранительной деятельностью, гражданами Украины, лицами без гражданства и иностранцами.

Предусмотрено, что субъекты охранной деятельности будут иметь право на приобретение пистолетов и револьверов, патроны к которым снаряжены резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия.

В законопроекте определен статус производителей, владельцев и пользователей оружия, гарантии защиты их прав, определены основания и порядок применения оружия для защиты жизни, здоровья, жилья и имущества граждан.

Определено право граждан и субъектов предпринимательства заниматься изготовлением, ремонтом и реализацией в установленном порядке оружия, боеприпасов.

Проект не предусматривает предоставления гражданам права на приобретение, хранение и ношение короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, в качестве оружия самообороны. Вместе с тем, нормами проекта закона устанавливается порядок обращения такого вида оружия для министерств, других органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, для осуществления инкассации, вооружения своих работников, должностных лиц, которым согласно законодательству и виду деятельности разрешено пользоваться оружием.

Расширен перечень разрешенной к владению гражданами оружия самообороны - пистолетами и револьверами, предназначенными для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными за своими свойствами метательными снарядами несмертельного действия.