Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астронавты шаттла Discovery вышли в космос

Астронавты шаттла Discovery вышли в космос

Астронавты шаттла Discovery Клейтон Андерсон и Рик Мастраччио начали первый из трех запланированных на нынешний полет выходов в открытый космос.  Как сообщили в НАСА, основной задачей выхода станет подготовка к замене на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) контейнера для жидкого аммиака, который используется в системе терморегулирования орбитального комплекса, передает «ТСН».

Согласно программе работ, во время первого выхода в космос астронавты отсоединят шланги от старого бака, после чего им предстоит перебраться в грузовой отсек Discovery. Там они отсоединят  новый, доставленный с Земли, бак. С помощью "руки" - манипулятора, которым с борта МКС будут руководить астронавты Стефани Уилсон и Джим Даттон, новый бак будет перемещен на внешнюю поверхность станции, где его закрепят. Старый бак будет перенесен в отсек полезной нагрузки шаттла для отправки на Землю.

Перед выходом в космос астронавт Год Мастраччио рассказал, что "основным вызовом будущего выхода станет координация работы людей и машин". "Это будет настоящая командная работа - Стефани и Джим будут выполнять свою часть внутри станции, а мы с Клеем - снаружи и, естественно, всю свою деятельность мы будем координировать с Землей", - отметил он.