Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запретят курительные смеси

Минздрав при участии МВД и Службы безопасности разработал проект правительственного постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных в Украине, сообщает издание "Дело".

В черный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта.

Сейчас приобрести такие смеси в Украине не составляет особых проблем. В городах работают специальные магазины, бойкая торговля таким «куревом» идет в интернете и на улицах в специальных автоматах.

Но как только документ вступит в силу продажа, распространение и курение таких смесей в Украине станет уголовным преступлением.

Проект постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных средств, запрещенных в Украине, уже готов. Министерство юстиции сейчас заканчивает его юридическую экспертизу, и в течение нескольких месяцев оно должно быть принято Кабмином.

До принятия постановления о признании курительных смесей в Украине наркотиками пройдет не менее 2-3 месяцев, в течение которых в стране можно будет и дальше свободно покупать смеси наркотического действия. Наша страна сейчас является, по сути, белой вороной в Европе: у нас до сих пор разрешено обращение психоактивных травяных миксов и входящих в них синтетических галлюциногенов.

Ситуацию усугубляет вступивший в силу запрет на курительные смеси в соседних странах - России (с 31 декабря 2009 года) и Беларуси (с 1 января 2010 года). Вытесненный с этих рынков наркобизнес вынужден искать место под солнцем в Украине, наводнив все регионы страны психоделическим товаром.