Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для поступления в ВУЗ украинский стал необязательным [Давайте обсудим]

Министерство образования и науки внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2010 году, согласно которым теперь предоставлено право лицам, которые не аттестованы по украинскому языку и литературе, сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате, передает "УНИАН".
Минобразования также регламентирует количество высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), куда абитуриент может подать заявление - не более чем до пяти высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (специальности).

Согласно внесенным изменениям предусматривается учет среднего балла аттестата с округлением до десятых частей балла (по 200-бальной шкале).

Данные изменения уже зарегистрированы Министерством юстиции Украины.

По мнению первого директора Украинского центра оценивания качества образования Лилии Гриневич, ограничение количества вузов, в которые можно подать документы к вступлению, сужают права поступающих. По ее словам, вместо того, чтобы усовершенствовать систему приема и документооборота, нынешнее руководство Министерства образования пошло по пути сужения прав поступающих. По ее словам, учет среднего балла аттестата по 200-балльной шкале при поступлении в вузы лишь за несколько месяцев до вступительных экзаменов создаст дополнительное давление на систему школьного образования.