Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ВОЗ рассказал о проблемах жителей больших городов

ВОЗ рассказал о проблемах жителей больших городов

По статистике Всемирной организации здравоохранения ежедневно под колесами машин гибнут 100 детей и молодых людей, не достигших 25-летнего возраста. В добавок ко всему прочему, многие европейцы страдают нервными расстройствами, вызванными повышенным уровнем городского шума.

По мнению экспертов ВОЗ, стремительный рост числа горожан ведет к конфликтам как расовым, так и классовым. А малоподвижность, курение и злоупотребление алкоголем стали едва ли не визитной карточкой среднестатистического горожанина. Помимо этого, жители городов  в большей мере подвержены риску пострадать от дорожно-транспортных происшествий, или стать жертвами насилия и преступности. А рост числа малоимущего населения – потенциальная угроза для всей планеты, поскольку многие жители трущоб чаще других страдают от разнообразных болезней, вызванных инфекциями и вирусами. 

Комментарий специалиста

Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ:

- Рост числа городских жителей ведет к росту неравенства среди людей. Для того чтобы остановить эту тенденцию, представители местных и национальных органов власти должны разрабатывать стратегии, направленные на защиту и укрепление здоровья горожан.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Больше половины населения земли – горожане.

- 70% всех жителей Евросоюза проживает в городах.

- К 2030 году, шесть из каждых десяти жителей Земли  будут горожанами, а к 2050 году - семь.