Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из силовых структур Украины уходят самые опытные работники

Из силовых структур начались массовые увольнения офицеров среднего и высшего звена. Отток опытных, но еще не пожилых кадров происходит из-за планов правительства по урезанию пенсий и повышения пенсионного возраста для офицеров, передает«Фокус».

«Я не могу сказать, сколько конкретно заявлений подано, но ими завалена вся канцелярия главка МВД», - отметил источник в милиции. По его словам, рапорты на увольнение подают сотрудники, у которых уже есть 20 лет выслуги, то есть преимущественно подполковники, полковники и, в меньшей степени, генералы. Аналогичная ситуация, по данным собеседника, наблюдается и в СБУ.

Напомним,  в конце  марта Кабмин разослал по силовым ведомствам письмо с предложениями по уменьшению расходов госбюджета на выплату пенсий работникам органов. В  этом письме, в частности,  предполагалось постепенное повышение необходимой для пенсии выслуги офицера (у  мужчин до 30-35 лет,  женщин - до 25-30 лет), а также ограничение максимальной пенсии планкой в 6000 гривен.

Информацию об увольнении офицерского состава косвенно подтвердил и генерал СБУ Александр Скипальский: «Я не могу назвать точное число написавших такие заявления, но за последнее время около 10  моих знакомых и друзей обсуждали возможность увольнения из органов», - отметил генерал. По его словам, запугивая офицеров подобными письмами и проектами власть убивает двух зайцев: во-первых, готовится сократить расходы бюджета, во-вторых сокращает численность сотрудников силовых ведомств. «Ничего хорошего я в этом, конечно же, не вижу. Из органов просто изгоняют костяк, тех людей, за плечами которых присутствует еще советская школа и которые еще не разучились что-то делать», - отмечает Скипальский.

Мотивы тех офицеров, которые подают рапорты на увольнение, понять несложно. Они спешат уволится по старому пенсионному законодательству, отслужив 20 лет  и получив не урезанную пенсию. Тех, у кого пока нет 20-летней выслуги, может ожидать неприятный сюрприз - однажды они могут узнать, что служить им до пенсии осталось не, к примеру, 5, а 10-15 лет.