Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лавре - чудотворная икона, в «Пирогово» - народные гулянья

В Лавре - чудотворная икона, в «Пирогово» - народные гулянья
Фото: На такую красоту можно будет полюбоваться в Лавре до 12 апреля.

Конструкция из 3000 писанок

2 апреля, в канун Пасхи, на территории Киево-Печерской лавры состоится открытие уникальной скульптуры одесской художницы Оксаны Мась. Она представляет собой полусферу, собранную из 3000 пасхальных яиц. Как рассказали «КП» устроители арт-проекта (Галерея Татьяны Мироновой), рисункам на деревянных писанках, из которых выполнена мозаика, более 3 тысяч лет. Колоритные узоры символизируют возрождение и надежду.

Скульптура будет выставлена на всеобщее обозрение до 12 апреля.

ГДЕ? Киево-Печерская лавра, возле Кресто-Воздвиженской церкви.

Встречаем Благодатный огонь…

Его привезут в Киев 3 апреля из Иерусалима. А в 19.00 огонь готовятся встретить в Киево-Печерской лавре. В то же время пресс-служба УПЦ уточняет: огонь может и задержаться, поскольку путь неблизкий, и призывает верующих проявить терпение.

В 23.30 на площади перед Успенским собором состоится пасхальное богослужение, которое отправит Блаженнейший митрополит Владимир. Тем же вечером епископы из разных городов Украины получат Благодатный огонь из рук Блаженнейшего и доставят его во все регионы страны.

…и Вифлеемскую икону

С 3 по 10 апреля в Киеве будет находиться Вифлеемская икона Божией Матери. Поклониться ей смогут все желающие. Это единственный из прославленных образов Богородицы, на которых Пресвятая Дева улыбается.

Вифлеемская икона прославилась многими чудесами. Перед этим образом молятся о даровании детей, их благополучии и семейном счастье.

ГДЕ? Киево-Печерская лавра, ул. Мазепы, 25.

Крестный ход и вечерня в Кафедральном соборе

4 апреля всех православных приглашают принять участие в крестном ходе с Благодатным огнем и Вифлеемской иконой Божией Матери, который проследует от Киево-Печерской лавры до места возведения Кафедрального собора Воскресения Христова. Начало в 16.00.

На 17.00 назначена общегородская Большая пасхальная вечерня, которую при сослужении всего духовенства столицы совершит предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Владимир. Одновременно в знак благословения на начало строительства главного собора УПЦ произойдет закладка памятной капсулы в фундамент Кафедрального собора.

ГДЕ? Железнодорожное шоссе, 3.

Поедим, покатаемся, полепим

В Музее народной архитектуры и быта «Пирогово» светлый христианский праздник отметят, как всегда, пышно и радостно. После литургии и освящения куличей запланированы выступления народных коллективов с обрядовыми песнями - веснянками и гаивками. Все желающие смогут собственноручно вылепить на настоящем гончарном круге горшок, прокатиться верхом или в повозке на лошади, подкрепиться в местных ресторанах блюдами национальной кухни. И, конечно, в продаже сувениры от народных умельцев.

ГДЕ? Музей «Пирогово».

КАК ДОЕХАТЬ:

  • от метро «Дружбы народов» и с Ленинградской площади - маршруткой №172;
  • от Бессарабского рынка и с Софийской площади - маршруткой №156;
  • от метро «Лукьяновская» - маршруткой №496;
  • от метро «Академгородок» - маршруткой №576;
  • от метро «Лыбидская» - троллейбусом №11.

БУДЬ В КУРСЕ!

Метро будет работать дольше

В ночь с 3 на 4 апреля работа метрополитена будет продлена на один час, а утром 4 апреля станции откроются для пассажиров на час раньше.

НА ЗАМЕТКУ

Пасхальные богослужения в храмах и монастырях Киева начнутся в ночь на 4 апреля, в 23:30.

В частности, их проведут в таких церквях: во Владимирском соборе (б-р Шевченко, 20), Андреевской церкви (Андреевский спуск, 23), Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры (ул.И.Мазепы, 25), Кафедральном соборе (Железнодорожное шоссе, 3), Соборе Михаила Архангела "Чернобыльском" (пр.Мира, 16), Покровской церкви (ул. Островского, 20/1), Патриаршем соборе (ул.Никольско-Слободская, 5-а).

Кроме того, богослужения пройдут в Свято-Троицком мужском монастыре (ул.Китаевская, 15), Свято-Троицком Ионинском монастыре (ул.Тимирязева), 1, Свято-Покровском монастыре (Бехтеревский переулок, 15), Свято-Пантелеймоновском женском монастыре (ул.Академика Лебедева, 19), Свято-Покровском мужском монастыре (ул.Полковника Затевахина, 14), Михайловском Златоверхом монастыре (ул. Трехсвятительская, 6), Выдубицком монастыре (ул. Выдубицкая, 40) и Монастыре Святого Василия Великого (Вознесенский спуск,7).