Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда поехать на пасхальные выходные?

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

Крепости и Хотинский замок

Расстояние от Киева - 420 км

Каменец-Подольская крепость знаменита казематом Кармелюка.

Каменец - город смешения культур. На сравнительно небольшой территории здесь мирно соседствуют мусульманские, католические и православные церкви, а также крепостные сооружения с богатой историей.

Что посмотреть

Без толкового экскурсовода разобраться в религиозном и культурном многообразии Каменца-Подольского сложно. Поэтому лучше сразу же зайти в городское туристическое бюро, которое располагается на Троицкой площади, 7.

Поездка в этот город очень понравится любителям фортификационного искусства. Здесь находится одна из древнейших крепостей Украины. Она была построена в период с XII по XV век. Знаменита крепость казематом, в котором содержались известные исторические личности, в частности лидер крестьянских бунтов Кармелюк.

Музей-заповедник «Каменец-Подольская крепость» работает без выходных с 10 до 18 часов. Памятник периодически реставрируется, потому он в отличном состоянии.

Туристам разрешают гулять во всех башнях и переходах, разглядывать окрестности из просветов бойниц.

Вдоволь нагулявшись по Каменцу, можно отправиться в соседний Хотин, где над берегом Днестра располагается еще одна древняя крепость. До Хотина всего 20 км от Каменца-Подольского, из города туда ходят прямые маршрутки. Для тех, кто добирается до Хотина на личном авто, оборудована приличная стоянка. Экскурсия по Хотинскому замку займет максимум полдня.

Как добраться:

  • Поезд: плацкарт - 64 грн., купе - 90 грн.
  • Затраты на бензин (туда и обратно) - около 700 грн.

Проживание:

  • Двухместный номер - от 300 грн.
  • Трехместный номер - от 360 грн.

ЧЕРНИГОВ

Древние храмы и 12 пушек

Расстояние от Киева - 140 км


На Пасху к древним храмам Чернигова едут паломники со всей области.

Чернигов - один из древнейших городов Киевской Руси. Старинный центр города остался до нашего времени практически нетронутым. Почти четвертая часть всех архитектурных памятников ХI-XII веков, которые сохранились на территории Украины, находятся здесь.

Что посмотреть

Безусловно, основная достопримечательность города - историко-культурный заповедник «Детинец». Здесь в княжеские времена располагалась крепость. Детинец построен на валу, который в свое время был окружен рвом с водой, - так жителям города было проще защищаться от врагов. В центре заповедника расположены действующий Спасо-Преображенский собор и Борисоглебский собор, в котором сейчас находится исторический музей. К слову, Спасо-Преображенский собор, по мнению некоторых историков, на 10 лет старше Софии Киевской. Одна из его башен выполняла функцию солнечных часов. По мере того как площадка колокольни заполнялась светом, можно было определить время с точностью до 5-10 минут. А еще вал знаменит 12 пушками, которые стоят над обрывом, - отличное место для фотографий на память.

Рядом с церквями расположен иезуитский коллегиум, в здании которого находится художественный музей.

Кроме того, приехав в Чернигов, стоит обязательно побывать в Троицком и Елецком женских монастырях. И, безусловно, посетить Троицкую церковь.

Как добраться:

  • Маршрутное такси - 30 грн. (билет в одну сторону).
  • Затраты на бензин (туда и обратно из расчета 8 литров А-95 на 100 км) - около 220 грн.

Проживание:

  • Одноместный номер - от 220 грн.
  • Двухместный номер - от 240 грн.

ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Мельницы и дом гончара

Расстояние от Киева - 95 км.


Деревянные церкви – жемчужина Переяслава- Хмельницкого.

Переяслав-Хмельницкий - город достаточно древний. Первое упоминание о нем встречается в исторических текстах еще 1100 лет назад. Именно здесь в XVII веке состоялась историческая Переяславская рада, на которой казаки поклялись в верности русскому царю.

Что посмотреть

Сейчас городок превратился в приятную и уютную провинцию с чистым воздухом и приветливыми жителями, которые всегда рады приезжим. В Переяславе находится один из самых известных в Украине музеев народной архитектуры и быта под открытым небом - аналог киевского «Пирогово». Туристы могут полюбоваться ветряными мельницами, побывать в домах ремесленников: у гончара, пасечника, бондаря, а также шинкаря и священника. На территории расположены несколько музеев, в частности музей гужевого транспорта, в экспозиции которого есть множество телег и саней. В музее рушника можно полюбоваться образцами традиционной народной вышивки.

Будете в Переяславе-Хмельницком - обязательно посетите Свято-Вознесенский собор и Михайловскую церковь, известную своей колокольней. Ее увековечил на своем рисунке Тарас Григорьевич Шевченко.

Как добраться

  • Электричка - 9 грн.
  • Затраты на бензин (туда и обратно) - около 160 грн.

Проживание:

  • Двухместный номер - от 250 грн.
  • Трехместный номер - от 320 грн.

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Костел и пейзажи дендропарка

Расстояние от Киева - 77 км


Этой коллонаде на территории дендропарка уже 200 лет.

Белая Церковь - город, основанный около 1000 лет назад. Но с тех времен архитектурные памятники практически не сохранились. Зато глаз радуют дендрологический парк и берега реки Рось.

Что посмотреть

Основные достопримечательности Белой Церкви - это торговые ряды XIX века и знаменитые храмы. Костел св. Иоанна Крестителя - памятник архитектуры XIX века. В нем регулярно проходят концерты органной музыки. Не исключено, что в праздник Пасхи посетителям посчастливится насладиться великолепной акустикой этого костела. Внутренняя отделка здания заслуживает особого внимания: стены церкви изнутри украшает итальянская лепка.

Еще один знаменитый памятник этого города - православный собор св. Марии Магдалины. Это однокупольное здание выполнено в классическом стиле. Неподалеку от него в последнее десятилетие начали строительство одноименного монастыря. Самой древней церковью на территории города считается Никольская. Это здание датируется началом XVIII века и некогда являлось хранилищем православных сокровищ.

Также, приехав в Белую Церковь, стоит посетить дендрологический парк «Александрия». В Киевской области этому шедевру паркового искусства нет равных. К сожалению, из строений, некогда расположенных в графском имении, до наших дней сохранился лишь дом садовника. Но красота парка с лихвой компенсирует отсутствие архитектурных памятников. «Александрия» - отличное место для фотосессий, здесь можно покататься на карете и покормить с руки белок - их в парке очень много.

Как добраться

  • Электричка - 9 грн.
  • Маршрутное такси - 15 грн.
  • Затраты на бензин (туда и обратно) - около 120 грн.

Проживание:

  • Двухместный номер - от 170 грн.
  • Трехместный номер - от 200 грн.