Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские вузы пролетели мимо ТОП-1000 лучших учебных заведений планеты

Ни один из украинских университетов не попал в список тысячи лучших мировых вузов, что свидетельствует о соответственном уровне учебных заведений на Украине. Об этом во время дебатов в Киеве заявила Френсиз Кернкросс, ректор колледжа Экзетер Оксфордского университета.

Она сообщила, что изучила три авторитетных рейтинга мировых вузов, и лишь в одном из них, который включает 8 тысяч учебных учреждений, упоминаются украинские университеты. На 1346 месте там оказался киевский университет имени Шевченко, а на 2055 – Киево-Могилянская академия, передает ТСН.

При этом, отметила Кренкросс, в рейтинге среди 1000 лучших вузов присутствуют по одному университету Эстонии и Сербии, а Перу представлено сразу двумя вузами.

Кренкросс считает, что украинские преподаватели учат студентов в основном теории и мало уделяют внимания практике. Кроме того, по словам оратора, украинские профессоры не следят за мировыми новостями науки и последними достижениями.

"В США и Великобритании вас бы выбросили из университета за плагиат, а здесь это возможно", – констатировала ректор из Оксфорда.

Кроме того, она отметила плохое знание английского языка как преподавателями, так и студентами. "Если вы не знаете английского – вы отрезаны от всего мира", – подчеркнула Кренкросс.

Она констатировала высокий уровень коррупции в украинских вузах, а также коррумпированность преподавателей. Выход из ситуации Кренкросс видит в переходе к платному обучению – "государство должно поддерживать только самых бедных студентов".

"Нужно привыкать, что хорошее образование стоит дорого. На Западе, получив высшее образование, вы сразу зарабатываете в 5-10 раз больше", – отметила она.

С Кренкросс согласился Георгий Абдушелишвили, старший партнер рекрутинговой компании Ward Howell (Россия).

По его словам, неконкурентноспособных специалистов выпускают не только вузы Украины, но и России.

"Это беспомощные люди, которые не могут сформулировать, чего они хотят, зачем пришли, какую зарплату хотят, чему их учили. Они просто не готовы к жизни. Работодатели разочарованы. Этих людей снова нужно сажать за парту, учить их, в том числе, манерам", – констатировал Абдушелишвили.

С предыдущими ораторами не согласился президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит. По его словам, "украинские университеты готовят чрезвычайно конкурентноспособных выпускников". В качестве примера Квит привел свою же Киево-Могилянку, где, подчеркнул он, отлично учат украинскому и английскому языкам.

С ним согласился и Юрий Логуш, вице-президент одной крупной корпорации. По его словам, украинские студенты получают образование в гораздо более сложных условиях, нежели их западные сверстники ("иногда сложно найти нужный учебник"). В результате украинские выпускники "проворны, изобретательны, агрессивны" и демонстрируют успех на постсоветском пространстве, подчеркнул Логуш.

Отметим, что согласно прошлогоднему рейтингу лучших вузов планеты на первом месте во второй раз подряд очутился Гарвардский университет (США).

Вторую и третью строку заняли соответственно Кембридж (Великобритания) и Йель (США). В сравнении с предыдущим годом они поменялись местами в рейтинге.

С вузов стран прежнего СССР в перечень 200 лучших попало лишь два - Московский государственный университет имени Ломоносова (155 строка) и Санкт-Петербургский госуниверситет (168). Первый по сравнению с предыдущим годом отыграл 28 позиций, второй - 56.