Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьников решили освободить от мониторинга знаний

Школьников решили освободить от мониторинга знаний

В апреле этого года школьники должны были продемонстрировать уровень своих достижений по украинскому языку, истории Украины и математике. Итоговый мониторинг знаний ввел предыдущий министр Иван Вакарчук. Однако новое руководство министерства образования осталось недовольно уровнем подготовки этой аттестации.

- Решение о мониторинге принималось непонятно кем и очень килейно. Департамент среднего образования  был исключен из числа организаторов, все делалось Институтом инновационных технологий и содержания образования и некой коммерческой структурой-издательством, - рассказал «Комсомолке» замминистра Борис Жебровский. – В первые же дни работы к нам начали поступать звонки из школ и управлений с просьбой объяснить ситуацию. Мы ознакомились с приказом, и выяснилось, что ни один из его пунктов не был выполнен. Но ведь такой масштабный мониторинг подразумевает подготовку, составление заданий и последующий анализ результатов. В процессе должны были принять участие 7 миллионов школьников. Сделанные ими задания должны были привезти в Киев для проверки и оценки. Но кто может оценить такое количество работ так и не решили.

Новым приказом министра образования мониторинг перенесли на 2010-2011 учебный год, скорее всего, пройдет он осенью. За это время, считают в министерстве, к нему смогут нормально подготовиться. Еще один довод за перенос – учебный процесс особенно интенсивен именно весной, и дополнительное тестирование может стать для школьников дополнительной перегрузкой.

Тем временем приказ нового министра некоторые СМИ истолковали на свой лад, мол тестирование отменено

- Перенос мониторинга не имеет отношения ни к тестированию, ни к другим видам аттестации, - заверил «КП» Борис Жебровский. – Они состояться, как и положено.