Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина поможет разобраться в Большом Адронном Коллайдере

Украина поможет разобраться в Большом Адронном Коллайдере

Кабинет министров Украины планирует подписать документ о сотрудничестве с Центром европейских ядерных исследований (Швейцария), в том числе в рамках исследовательской программы Большого адронного коллайдера.

Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник сообщил вице-премьер Украины Владимир Семиноженко.

"Уже подготовлено соответствующее обращение премьер-министра Украины к CERN для того, чтобы мы больше и с новым качеством подготовили наше сотрудничество", - сказал он.

Семиноженко подчеркнул, что успешная реализация этого соглашения возможна, поскольку в  проекте Большого адронного коллайдера уже задействованы украинские ученые и технологии, передает «Утро.ua».

В частности, в проекте принимали участие Научно-исследовательский технологический институт приборостроения, Институт сцинтиляторных материалов НТК "Институт монокристаллов НАН Украины", Украинский институт теоретической физики им. Боголюбова НАН Украины, Харьковский физико-технический институт.

Всего в рамках проекта Большого адронного коллайдера приняли участие 17 украинских ученых, за работу которых получено 1,2 миллиона долларов.

Как сообщалось, CERN в сентябре 2008 года начал первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц - Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC). Однако коллайдер был остановлен практически сразу после запуска.

 Это сооружение построено на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии и представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.