Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В этом году в Украине не будут повышать пенсионный возраст

Правительство не видит в этом необходимости, сказал министр труда и социальной политики Василий Надрага "Немецкой волне".
Международный валютный фонд неоднократно подчеркивал, что реформы украинской пенсионной системы необходимо начать именно с повышения возраста, когда украинцам  выходить на пенсию. Это требование касается как украинских мужчин, которые сейчас работают до 60 лет, так и женщин, которые выходят на пенсию на 5 лет раньше.

"Все, что МВФ давал - это только предложения, и их надо обсуждать. Эта дискуссия будет, пожалуй, вечная, но повышать пенсионный возраст сейчас неуместно", - отметил Надрага.

Министр подчеркнул: если поспешно принимать решение о пенсионный возраст уже в бюджете на текущий год, то это будет "сужение проблемы по срокам и по существу".

Впрочем, Надрага не исключил, что разрабатывая бюджет на 2011 год, с рекомендациями МВФ чиновники таки вернутся, однако, по мнению министра соцполитики, прежде всего следует внести соответствующие изменения в законы о социальных стандартов украинских граждан.

Надрага отметил, что за март правительство рассчиталось с Пенсионным фондом.

"Вопрос не стоит, что у нас может возникнуть дефицит средств для Пенсионного фонда Система сделана так, чтобы не было нарушений в этом", - заверил министр.

Зато эксперты - и международные, и украинские - считают, что повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно, ведь по некоторым оценкам, уже за 40 лет процент пенсионных отчислений по зарплате составит около 30%, а это не в интересах тех, кто сейчас работает на свою пенсию.