Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые изобрели сыворотку от страха

Ученые изобрели сыворотку от страха

Японские ученые нашли новый способ борьбы с фобиями - о страхах можно забыть после одного укола, сделанного в мозжечок.  Опыты проводились над золотыми рыбками. "Пациентам" вводилась вещество лидокаин, которое обычно используется стоматологами как обезболивающее средство.

Сначала эксперты выработали у рыбок условный рефлекс, связанный с чувством страха. Они приучили хвостатых "добровольцев" пугаться вспышек света, сопровождая их слабыми ударами тока. В результате свет у рыбы стал ассоциироваться с шоком, страх проявлялся замедлением сердцебиением, передают «РИА-Новости».

После этого специалисты сделали подопытным инъекцию лидокаина в мозжечок и повторили эксперимент. Под влиянием препарата рыбы никак не отреагировали на вспышку, и у них сохранился нормальный сердечный ритм.

При этом японские исследователи подчеркнули, что лекарство не повлияло на весь комплекс ощущений участников эксперимента, а только отключило у них рефлекс страха. Так, если рыбок снова били током, они демонстрировали ожидаемую реакцию. К тому же через час действие препарата прекратилось, и у они снова начали пугаться вспышек света.

Исследователи считают, что на основе этого открытия можно разработать лекарства для людей, которые быстро спасут  от фобий, - мозг золотых рыбок во многом похож на человеческий.

По оценкам экспертов крупнейшего британского фонда охраны психического здоровья Mind, более  10 миллионов людей в мире страдают от различных фобий, причем жители мегаполисов - вдвое чаще, чем жители небольших населенных пунктов.

Наиболее типичные такие фобии: кардиофобия, канцерофобия, лиссофобия (навязчивая боязнь сумасшествия), оксифобия (навязчивый страх острых предметов), клаустрофобия (боязнь закрытых помещений), агорафобия (боязнь открытых пространств), навязчивые страхи высоты, загрязнения, боязнь покраснеть.