Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советский «Луноход» доказывает, что и американцы на Луне были

Советский «Луноход» доказывает, что и американцы на Луне были
Фото: Советский «Луноход» поставил рекорд передвижения по другому небесному телу.

ИСЧЕЗ ДРУГОЙ АППАРАТ

Специалисты НАСА открыли доступ к новому огромному массиву фотографий, сделанных автоматическим зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) - он сейчас находится на орбите Луны. Снимков более ста тысяч. На прежних, сделанных с высоты всего 50 километров, энтузиасты нашли посадочные модули  почти всех американских экспедиций. Начиная с первой - «Аполлон-11», состоявшейся  в 1969 году, и кончая последней - «Аполлон-17».

Теперь на снимках с LRO ищут технику, оставленную СССР, - луноходы и автоматические станции серии «Луна». И находят.

На днях канадский исследователь Фил Стук из Университета Западного Онтарио сообщил, что обнаружил исчезнувший советский «Луноход». Что выглядело настоящей сенсацией.


Наш «Луноход-1» действительно пропал. В 1970 году его доставила автоматическая станция «Луна-17». После ряда успешных экспериментов по отражению посланных с Земли лазерных импульсов самоходный аппарат словно бы исчез. То есть место, где он остановился в районе Моря Дождей, известно точно. А ответов оттуда нет.

Американцы зачем-то пытаются отыскать «Луноход-1», настойчиво обшаривая поверхность Луны лазерным лучом. А им трудно промазать - площадь пятна достигает 25 квадратных километров. Ничего не находят.

И канадец, как выяснилось, обнаружил не первый, а второй аппарат - «Луноход-2». А он никуда не терялся, стоит в Море Ясности. Его отражатели до сих пор функционируют.


НЕОЖИДАННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

«Луноход-2» прибыл вместе со станцией «Луна-21» в 1973 году. Она села примерно в 150 километрах от «Аполлона-17». И по одной из легенд, аппарат поехал к площадке, на которой в 1972 году орудовали американцы и ездили на своем самоходном экипаже. Вроде бы «Луноход-2», оснащенный камерой, должен был снять оставленную астронавтами технику. И подтвердить, что они там действительно были.  В СССР все-таки сомневались, хотя никогда официально в этом не признавались.

Наш самоходный аппарат проехал 37 километров - это рекорд передвижения по другим небесным телам. Он реально мог бы добраться до «Аполлона-17», но зацепил рыхлый грунт с кромки кратера и перегрелся.


На снимке «Луноход-2» выглядит маленьким темным пятном. И если бы не следы от колес, то найти аппарат было бы, наверное, невозможно. Даже зная координаты.

Столь же смутно выглядит и самоходный аппарат экспедиции «Аполлона-17». Хотя он больше по размеру. Сходство - на снимках - обоих агрегатов, пожалуй, свидетельствует: оба они находятся на Луне. Наш-то - точно. В этом никто никогда и не сомневался. А вот американцев подозревали в фальсификации. Видимо, зря. Были они на Луне. По крайней мере в 1972 году.