Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Горбачев представил свою новую книгу о том, как в СССР "продавали" страну

Бывший Президент СССР Михаил Горбачев представил свою новую книгу под названием "В ответ на вызов времени", которая посвящена годам перестройки, пишет vesti.ru.

Известно, что в это издание включены свидетельства и документы о внешней политике времен распада СССР, когда удалось покончить с противостоянием двух сверхдержав.

"Пусть все смотрят, как мы "продавали "страну", - отметил Горбачев на презентации книги.

К тому же, как сообщается, в книге впервые были обнародованы записи бесед и переговоров Горбачева с лидерами ведущих мировых держав, записи обсуждений на Политбюро итогов встреч с иностранными деятелями, которые дают представление о том, чем руководствовались Горбачев и Политбюро, когда делали выбор в пользу нового курса в международных делах. Здесь много неизвестных фактов и эпизодов, которые, убежден Горбачев, проливают свет на многие события.

Как отметил сам экс-президент, особый интерес представляют материалы, касающиеся войны в Афганистане и вывода советских войск, войны в Персидском заливе ( "Буря в пустыне"), событий в Восточной Европе в последний период существования СССР.

Следует отметить, что сборники текстов и документов объемом более 900 страниц обеспечены именными указателями и ссылками.

На презентации Горбачев выразил уверенность, что его книги могут многое прояснить. Он признался, что "это была большая работа", ранее экс-президент "думал окончательно уйти на пенсию", но понял, что "еще будут книги".

Он также отметил, что обеспокоен рецидивами "холодной войны", которая на первый взгляд закончилась 20 лет назад.

"С холодной покончили, но опять на те же грабли наступаем", - сказал он, напомнив, в частности, о новой военной доктрине США и попытки снова разделить мир "ракетами и базами".

Напомним, что недавно Михаил Горбачев отмечал свое 79-летие.