Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину внесли в «черный список» стран-коррупционеров

Украину внесли в «черный список» стран-коррупционеров

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в новый «черный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

В перечень, предназначающийся для «банков и других финансовых институтов», также вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространенный прежде более узкий круг стран, имеющих,«стратегические недостатки» в борьбе с отмыванием преступных доходов (ОПД) и финансового терроризма (ФТ), сообщает «Прайм-ТАСС». В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.

FATF - организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков - это ответ на призыв «большой двадцатки» ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые «юрисдикции повышенного риска».

Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения. В тексте содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список.