Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Непьющие женщины рискуют быстро располнеть

Непьющие женщины рискуют быстро располнеть

Американские медики из Бостона провели исследование, в котором приняли участие больше 19 тысяч женщин в возрасте от 39 лет с нормальной массой тела. В ходе исследования медики выясняли, какое количество алкоголя обычно употребляет женщина, и сколько килограмм она набрала за последние 13 лет. Оказалось, что дамы, выпивающие в день небольшое количество алкоголя, набирают вес на 30% реже, чем женщины, отказавшиеся от спиртного. Большинство женщин набирали вес естественным путем – с течением времени. Между тем, представительницы прекрасного пола, которые систематически «прикладывались к рюмочке» полнели не так сильно, как их ровесницы, предпочитающие трезвость. Важно также отметить, что все выпивающие женщины употребляли алкоголь в умеренных количествах.

 - Женщины, регулярно употребляющие небольшое количество алкоголя, как правило, употребляют меньше энергии из неалкогольных источников, в основном пищи, богатой углеводами, - объяснил руководитель исследовательской группы доктор Лю Ванг из госпиталя Бригэма в Бостоне.

Выходит, что традиционные культурные стереотипы, которые не одобряют «выпивающих» женщин, наукой опровергаются.

Следует отметить, что свидетельства о пользе алкоголя для здоровья спорны: пиво, в частности, способствует укреплению костей, доказали ученые. Другие исследователи пришли к выводу, что мужчины и в меньшей степени женщины, регулярно употребляющие алкоголь в умеренных количествах, имеют меньший риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Однако из результатов другого исследования следует, что алкоголь может способствовать развитию рака. ВОЗ, в свою очередь, в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом, выступает с призывом увеличить цены на алкогольную продукцию.