Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские геи просят помощи у Януковича

Представители гей-форума Украины попросили Виктора Януковича "обеспечить социальный комфорт" для граждан нетрадиционной секс-ориентации, пишет Украинская правда .


Представители гей-движения просят президента Виктора Януковича обеспечить в Украине гражданское равенство для сексуальных меньшинств.
Об этом говорится в обращении к Януковичу представителей 25 молодёжных, правозащитных, гей-лесбийских, благотворительных организаций.


"Вы стали первым украинским политиком, выдвинувшим законодательные инициативы по обеспечению гражданского равенства геев и лесбиянок", — заявляют авторы открытого обращения, "имея в виду законопроект тогда ещё Януковича-премьера, предполагавший запрет дискриминации на основании секс-ориентации в сфере трудовых отношений".
Авторы обращения призывают президента и институты гражданского общества к совместному выполнению двух основных задач.


"Первая из них — это обеспечение в Украине полного гражданского равенства для ЛГБТ, прежде всего — путём принятия комплексного антидискриминационного законодательства и легализации существующих однополых семей", - говорится в обращении.

"Вторая задача — это обеспечение социального комфорта для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан, в первую очередь, через преодоление гомофобии и искоренение предвзятого, стигматизирующего отношения к ЛГБТ", - заявляют представители меньшинств.

Они отмечают, что "новая власть — это не только новые надежды, но и новый расчёт".

"Мы рассчитываем на прагматизм нового президента. Прагматизм — это как раз тот фактор, благодаря которому западные страны развернулись в своё время лицом к своим гомосексуальным гражданам", — сказал лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.


Напомним, что осенью прошлого года геи и лесбиянки презентовали в Киеве выставку искусств. Экспозиция расположилась прямо в центре города на Майдане Незалежности, в одной из гостиниц, потому желающих посмотреть и купить гомосексуальное творчество было более чем предостаточно.